UA
 

Эксперты назвали главное преимущество мужчин в искусстве

Корреспондент.net,  11 декабря 2017, 17:10
7
3264
Эксперты назвали главное преимущество мужчин в искусстве
Картины мужчин оценивают дороже, нежели женщин

Работы художников мужского пола оценивают выше, нежели их коллег-женщин.

Стоимость произведений искусства, по утверждениям экспертов, напрямую зависит от пола художника. Так, работы авторов мужского пола оценивают выше, нежели их коллег-женщин, передает InArt.

К такому выводу пришли специалисты Люксембургской школы финансов, проведя новое исследование.

К исследованию была привлечена фокус-группа из тысячи человек, которых попросили угадать пол художника, после чего - оценить его работу по десятибалльной шкале. В итоге оказалось, что к тем работам, которые могли создать женщины, участники исследования отнеслись менее серьезно.

Похожие результаты были и на втором этапе опроса, когда участникам показывали картины, подписанные именами художников в случайном порядке.

Третьим этапом стало изучение полутора миллионов аукционных торгов в 45 странах, итог которых показал, что средняя сумма сделки для мужчин составляет 48,2 тысячи долларов, в то время, как для женщин - 25,2 тысячи.

"Покупатели мужского пола выступают движущей силой аукционного рынка, и также мы видим, что они предпочитают считать женское искусство неполноценным", - отметил профессор Роман Крауссль.

Ранее Корреспондент.net сообщал, что в США была продана за рекордную сумму картина Леонардо да Винчи.

ТЕГИ: искусствомужчиныженщины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии