UA
 

Кубок УЕФА: Бои местного значения

Корреспондент.net,  24 ноября 2006, 10:06
0
18

В четверг, 23 ноября, состоялся очередной тур группового этапа Кубка УЕФА.

Голы Начо Ново и Криса Бойда в гостевом поединке с "Осером" позволили "Рейнджерс" вырвать ничью и с семью очками сохранить лидерство в группе А. В другом матче группы победный гол Шавьера Андерсона, забитый в ворота "Партизана", значительно повысил шансы "Маккаби" из Хайфы на выход в следующий этап Кубка УЕФА.

Интересным выдался матч в группе В, где леверкузенский "Байер" в родных стенах принимал английский "Тоттенхэм". Единственный мяч в этой встрече забил бывший игрок немецкой команды, а ныне один из лидеров "шпор", Димитар Бербатов.

Французы повержены - израильтяне празднуют (Reuters)

 
На 36-й минуте болгарин результативно сыграл на добивании, когда Ханс-Йорг Бутт не сумел зафиксировать мяч после удара Арона Леннона. Бербатов демонстративно не стал праздновать взятие ворот, однако его партнеры не стали скрывать эмоций.

Таким образом, "Тоттенхэм" одержал третью победу подряд в группе В и оформил себе путевку в 1/16 финала Кубка УЕФА, тогда как в активе "Байера" пока лишь одно очко из шести возможных.

В другом поединке текущей группы Свен Вермант принес "Брюгге" очко в матче с бухарестским "Динамо", которое сохранило неплохие шансы на выход в следующий раунд турнира.

Крупная победа над "Грассхопперс" позволила "Словану" вновь включиться в борьбу за выход из группы С. Чемпион Чехии, потерпевший в предыдущем туре группового этапа Кубка УЕФА унизительное поражение от "Браги" со счетом 0:4, был предельно мотивирован в противостоянии с гостями из Цюриха.

В итоге голы Яна Блажека, Томаша Запоточны, Петра Папоушека и Томаша Фрейлаха позволили команде из Либереца с четырьмя очками подняться на третье место в группе. Прошлогодний обладатель Кубка УЕФА испанская "Севилья" без труда разобралась с соперником по группе С "Брагой". Голы Луиса Фабиану и Эрнесто Чевантона позволили команде Хуанде Рамоса продлить беспроигрышную серию.

Победой над "Херенвееном" в родных стенах "Парма" гарантировала себе место в 1/16 финала Кубка УЕФА. Успех итальянцам принес дубль Игора Будана, который забил по мячу в каждом тайме. Неплохие шансы на выход в следующий раунд турнира оставил себе и "Ланс", который за три минуты до финального свистка стараниями Иссама Жемаа сумел сравнять счет в поединке группы D с "Оденсе".

Верманту понадобилось время, чтобы успокоить Мартенса (Reuters)

 
Драматичным получился матч в группе Е. Пенальти, отраженный нападающим "Базеля" Младеном Петричем на последних минутах встречи с "Нанси", спас хозяев от поражения в родных стенах. Хорвату пришлось занять место в воротах после того, как за фол на Иссиаре Диа с поля был удален основной вратарь хозяев Франко Констанцо, а лимит замен у "Базеля" был исчерпан.

Петрич не стушевался и отразил пенальти в исполнении вышедшего на замену у "Нанси" Мишеля Шретьена. Это позволило команде Кристиана Гросса удержать ничью, которую в непростой борьбе принесли мячи Скотта Чипперфилда и Миле Стерьовски, отквитавших голы Кима и Паскаля Беренге. В другом поединке группы "Блэкберн" обеспечил себе место в плей-офф Кубка УЕФА, показав образцовую игру в обороне в гостевом матче с "Фейеноордом" и заслужив нулевую ничью.

Нулевая ничья была зафиксирована и в матче группы F между чешской "Спартой" и голландским "Аяксом".  А вот поединок между "Эспаньолом" и "Зульте-Варенгем" получился богатым на голы. Хозяева в этой встрече одержали убедительную победу со счетом 6:2. Хет-трик в свой актив записал испанец Луис Гарсия.

Ни "Рапид", ни "Млада", сыгравшие вничью в Бухаресте, до сих пор не одержали в группе G ни одной победы. Ян Райнох вывел гостей вперёд незадолго до перерыва, но в начале второго тайма Мариуш Константин восстановил равновесие.

В другом матче Салим Тоема оформил дубль в течение первых шести минут и заложил фундамент для уверенной победы тель-авивского "Хапоэля" над "Пари Сен-Жермен" на его поле. Этот результат поставил под сомнение выход французов в плей-офф.

В заключительной группе H "Ньюкасл" обеспечил себе участие в 1/16 финала Кубка УЕФА, после того как Стивен Тейлор забил свой первый гол за "сорок" и принёс им победу над "Сельтой".

Эрнесто Каноббио вывел гостей вперед, однако Антуан Сибьерски сравнял счёт, а за четыре минуты до финального свистка Тейлор забил победный мяч. В заключительном поединке группы "Фенербахче" заработал первые три очка на групповом этапе, уверенно переиграв "Палермо" благодаря результативным ударам Стивена Аппиа, Лугано и Тунчая Шанли.

Футбол. Кубок УЕФА. Групповой этап. 3-й тур.

Группа А

"Осер" (Франция) - "Рейнджерс" (Шотландия) - 2:2 (1:0)

Голы: Йелен, 31. Никулаэ, 75 - Ново, 62. Бойд, 84

"Маккаби" (Израиль) - "Партизан" (Сербия) - 1:0 (1:0)

Гол: Андерсон, 21

Группа В

"Брюгге" (Бельгия) - "Динамо" (Румыния) - 1:1 (0:1)

 Голы: Вермант, 62, с пенальти - Никулеску, 33

"Байер" (Германия) - "Тоттенхэм" (Англия) - 0:1 (0:1)

Гол: Бербатов, 35

Группа C

"Слован" (Чехия) - "Грассхоппер" (Швейцария) - 4:1 (2:1)

Голы: Блажек, 7. Запоточны, 21. Папушек, 68. Фрейлах, 90 - Швеглер, 9

"Севилья" (Испания) - "Брага" (Португалия) - 2:0 (1:0)

Голы: Фабиано, 40. Шевантон, 76

Группа D

"Оденсе" - "Ланс" - 1:1 (0:0)

Голы: Грахн, 58 - Жомаа, 87

"Парма" - "Херенвен" - 2:1 (1:1)

Голы: Будан, 24, 73 - Праньич, 21

Группа E

"Базель" (Швейцария) - "Нанси" (Франция) - 2:2 (1:2)

Голы: Чипперфилд, 32. Стерьовски, 56 - Ким, 31. Беренгер, 34

"Фейенорд" (Голландия) - "Блэкберн" (Англия) - 0:0

Группа F

"Эспаньол" (Испания) - "Зюльте-Варегем" (Бельгия) - 6:2 (4:1)

Голы: Коро, 9. Пандиани, 14, 83. Луис Гарсия, 19, 27, с пенальти, 73 - Маттис, 17. Д"Хаене, 62

"Спарта" (Чехия) - "Аякс" (Голландия) - 0:0

Группа G

"Рапид" (Румыния) - "Млада Болеслав" (Чехия) - 1:1 (0:1)

Голы: М.Константин, 52 - Райнох, 42

"ПСЖ" (Франция) - "Хапоэль" Т-А (Израиль) - 2:4 (2:3)

Голы: Фро, 14. Паулета, 25 - Тоема, 2, 6. Бадир, 44. Барда, 57

Группа H

"Фенербахче" (Турция) - "Палермо" (Италия) - 3:0 (1:0)

Голы: Аппиа, 19. Лугано, 60. Санли, 81

"Ньюкасл" (Англия) - "Сельта" (Испания) - 2:1 (1:1)

Голы: Сибьерски, 37. Тейлор, 86 - Каннобио, 9.

По материалам: Спорт.Ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии