Лига чемпионов. Команда Олега Лужного обыгрывает "Рому"

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net,  28 ноября 2002, 02:32
0
12

Завершившийся в среду очередной игровой день второго группового турнира Лиги чемпионов не принес радости хозяевам: в трех из четырех поединков вечера победу праздновали гости и лишь "Валенсия" с "Аяксом" разделили очки, сыграв вничью (1:1). Таким образом, в первом туре домашней победы смог добиться только итальянский "Милан".

Лига чемпионов. Второй групповой турнир. 1-й тур

Группа A

Байер (Леверкузен, Германия) - Барселона (Испания) 1:2
Голы: Бербатов 39 - Савиола 48, Овермарс 88
На 59-й минуте Рикельме (Барселона) не забил пенальти

Байер: Бутт, Лусио, Живкович, Бастюрк, Бербатов (Симак 83), Балич, Бабич (Биерофка 66), Брдарич (Нойвилл 55), Шнейдер, Рамелов, Пласенте

Барселона: Бонано, Райцигер, Пуйоль, Хави, Коку, Клюйверт, Рочембак, Мендьета (Савиола 46), Габри (Рикельме 46), Мотта (Овермарс 75), Наварро

Судьбу противостояния леверкузенского "Байера" и "Барселоны" в пользу последних решил гол Марка Овермарса, забитый футболистом каталонского клуба за две минуты до финального свистка.

Счет в матче открыл Димитар Бербатов, который эффектно переправил мяч в сетку ворот Бонано головой. Вышедший в перерыве на замену Хавьер Савиола, воспользовавшись грубой ошибкой в защите Лусио, на 48-й минуте счет сравнял, а Хуан Роман Рикельме на 59-й минуте имел все шансы вывести "Барсу" вперед, однако его удар с одиннадцатиметровой отметки парировал Бутт.

__________

Ньюкасл (Англия) - Интер (Италия) 1:4
Голы: Солано 72 - Морфео 2, Алмейда 35, Креспо 45, Рекоба 81
Удаление: Беллами (Н) 6

Ньюкасл: Гивен, Солано, О"Брайен, Дайер, Ширер, Беллами, Спид, Гриффин, А.Хьюз (Калдуэлл 86), Дабизас, Виана (Робер 46)

Интер: Тольдо, Х.Дзанетти, Эмре, Креспо (Рекоба 81), Морфео, Каннаваро, Окан (Дальма 66), Матерацци (Кордоба 15), Алмейда, Паскаль, Виери

"Ньюкасл" уже на 6-й минуте остался в меньшинстве, что во многом и предопределило дальнейшее развитие событий в матче. К перерыву "Интер" выигрывал со счетом 3:0, однако к чести англичан они не сложили руки и боролись до последнего. Гол престижа на счету перуанского легионера "Сорок" Нолберто Соланы.

Для подопечных Эктора Купера эта победа крайне важна на фоне утраты лидирующих позиций в итальянском первенстве. Эрнан Креспо, забив свой 9-й гол в нынешнем розыгрыше Кубка чемпионов, возглавил список лучших бомбардиров (у Роя Макая из "Депортиво" и Филиппо Индзаги из "Милана" по восемь забитых мячей).

Голы: Кассано 4 - Анри 6, 70, 75

Рома: Антониоли, Кафу, Зебина, Лима (Батистута 73), Тотти, Эмерсон, Кассано (Монтелла 65), Самуэль, Пануччи, Дельвеккио (Гигу 57), Кандела

Арсенал: Шабан, Эшли Коул, Виейра, Пирес (ван Бронкхорст 79), Льюнгберг (Эду 90+2), Вильтор (Кеоун 85), Анри, Сиган, Жилберто, ЛУЖНЫЙ, Кэмпбэлл

В матче против "Ромы" команда Олега Лужного проигрывала уже после 4-х минут игры. Однако не прошло и двух минут после пропущенного гола, как Тьерри Анри установил равновесие в счете 1:1.

На 70-й минуте все тот же Анри воспользовавшись выверенной передачей украинца Олега Лужного обыграл голкипера римлян и вывел "Канониров" вперед. Еще пять минут спустя французский легионер мощным ударом со штрафного обвел стенку и записал в свой актив третий гол в матче.
__________

Валенсия (Испания) - Аякс (Голландия) 1:1
Голы: Ангуло 90 - Ибрагимович 88

Валенсия: Канисарес, Пеллегрино, Айяла, Албельда (де лос Сантуш), Карью, Бараха, Ангуло, Висенте, Карбони (Аурелио 74), Миста (Санчес 67), Курро Торрес

Аякс: Дидулица, Трабелси, Бергдольмо, Галашек, Чиву, ван дер Мейде, Пиенар (Де Йонг 71), Хоссам (Бухари 85), Максвелл, Литманен (Ибрагимович 59), ван дер Ваарт

Тотальное преимущество "Валенсии" над "Аяксом" (13-ть ударов в створ ворот против 5-ти у голландского клуба) воплотилось в довольно нелогичную ничью. Более того, за две минуты до истечения основного времени испанский клуб уступал команде Рональда Кумана в один мяч.

К великой радости болельщиков, пришедших поддержать "Валенсию" в этот вечер, гол испанца Мигеля Ангуло не позволил "Аяксу" увезти со стадиона "Месталла" три очка. Команды поделили очки и соответственно второе и третье места в турнирной таблице группы В.