Шахматы: Белые снова не помогли Топалову

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net,  20 февраля 2009, 21:02
0
8
Пока Топалов и Камский любят повторяться

В пятницу, 20 февраля, в Софии прошла 3-я партия претендентского матча за право оспорить титул чемпиона мира, в которой болгарский шахматист Веселин Топалов и американец Гата Камский, подобно 1-й партии, сыграли вничью помирившись на 37-м ходу.

Третья партия претендентского матча напоминала первую встречу Топалова с Камским 17 февраля. По тому же сценарию шахматисты разыграли защиту Грюнфельда, и болгарин снова первым отошел от повторения ходов, к чему, похоже, Камский уже был готов, достаточно хорошо обороняясь.

В результате, соперники уже на 9-м ходу разменяли ферзей, при этом белые выиграли пешку. Тем не менее американец, проявил инициативность, добившись лучшего развития фигур. Топалов же позднее вернул пешку, получив чуть лучший эндшпиль, но так и не смог расстроить защиту Камского, сведя поединок к еще одной ничье на 37-м ходу.

Таким образом, общий счет претендентского матча составляет 2-1 в пользу Топалова, который, напомним, 18 февраля сумел черными выиграть вторую партию.
По материалам: Спорт сегодня