20 апреля 2013, 16:01
0
41
Будивельник сумел вырвать победу у Говерлы

Переиграв Говерлу лишь в овертайме пятого матча серии со счетом 101-97, Будивельник стал последним полуфиналистом нынешнего плей-офф.

В 1/2 финала подопечных Айнарс Багатскиса, которые выиграли четвертьфинальное противостояние у "медведей" со счетом 4-1, ожидает встреча с Политехникой-Галичиной.

В ходе игры Будивельник реализовал 15/28  трехочковых бросков, существенно опередив соперника по этому показателю (в активе игроков Говерлы 8/21 дальних бросков). Зато ивано-франковская команда значительно лучше реализовывала двухочковые броски (31/51 против 16/39 у соперника).

Первая половина матча прошла при небольшом преимуществе Будивельника, хотя Говерла и пыталась захватить инициативу с первых минут. Впрочем, концовка дебютной четверти и следующая десятиминутка были за номинальными хозяевами площадки, в составе которых разыгрался Георги Цинцадзе, который до большого перерыва заработал 14 очков, реализовав все свои попытки из игры.

Вместе с тем "медведи не позволяли Будивельнику оторваться на значительное расстояние. А дальний бросок Кинделла Дайкса на последних секундах второй четверти установил окончательный счет первой половины (43-40), который оставлял хорошие шансы на успех обеим командам.

superleague.ua

После того, как в начале второй половины преимущество столичной команды выросло до +8, казалось, что инициатива окончательно перешла к Будивельнику. Однако капитан "медведей" Трэвис Питерсон, а также безудержный Кевин Тиггс организовали возвращение Говерлы. Значительно активнее начал играть и Кинделл Дайкс. Дальше перед вела Говерла, однако все попытки ивано-франковской команды оторваться "строители" останавливали, метко бомбардируя корзину соперника из-за дуги.

Концовка встречи прошла в напряженной борьбе, причем команда Евгения Мурзина имела хороший шанс вырвать победу в основное время, однако номинальных гостей подвела реализация штрафных, а Лео Лайонс перевел игру в овертайм.

В начале дополнительной пятиминутки Малкольм Дилэйни вывел Будивельник вперед, забив свой пятый трехочковый в матче. После этого лидерство победитель регулярного чемпионата уже не отдал, тем более, что плеймейкер столичной команды Георги Цинцадзе хладнокровно реализовал свои штрафные броски на последних секундах.

По материалам: superleague.ua