21 мая 2012, 17:09
0
53
Ананд громит соперника

Обладатель шахматной короны индиец Вишванатан Ананд обыграл претендента израильтянина Бориса Гельфанда в восьмой партии битвы за звание чемпиона мира и сравнял счет в матче.

Гельфанд, игравший черными фигурами, сдался уже на 17-м ходу, информирует официальный сайт матча за мировую шахматную корону.

Восьмая партии матча начиналась точно так же, как и третья - единственная до настоящего момента, в которой Гельфанд находился на грани поражения, но все же сумел спастись. Неудивительно, что уже на 3-м ходу черные свернули в сторону. На доске возникла пешечная структура, характерная для системы Земиша староиндийской защиты, но имелось существенное отличие в расположении фигур - оба белых коня оказались на ферзевом фланге.

Пытаясь использовать это обстоятельство, черные решили завязать осложнения на королевском фланге, провоцируя Ананда двинуть вперед пешку g, что ослабило бы положение его короля. Чемпион мира вызов принял, и завязалась острая борьба, в которой соперникам пришлось рассчитывать множество вариантов.

В одном из них Борис Гельфанд просчитался: по его признанию, делая свой ход 14…Фf6, он не заметил возражения 17.Фf2!, после которого позиция черных сразу стала безнадежной. Не найдя защиты от крупных материальных потерь либо матовой атаки, претендент признал свое поражение.

Вишванантан Ананд восстановил равновесие: после 8 партий счет стал 4:4 (в воскресенье израильский гроссмейстер белыми победил Ананда, предыдущие шесть партий закончились вничью). Завтра, 22 мая на матче выходной день. Девятая партия состоится в среду, 23 мая. Белыми сыграет Борис Гельфанд.  Если победитель в матче не будет выявлен по итогам 12 партий, то соперники определят сильнейшего на тай-брейке.