UA
 

Голые факты: На фоне Месси уже поблекли и Пеле, и Марадона

30 мая 2011, 20:37
0
229
Голые факты: На фоне Месси уже поблекли и Пеле, и Марадона
Фото: AP
Месси обогнал всех и останавливаться не собирается

Аргентинский форвард каталонской Барселоны Лионель Месси уже достиг таких успехов, на фоне которых меркнут достижения всех его предшественников.

Утверждения о том, что звезда Барселоны и сборной Аргентины Лионель Месси является лучшим игроком в истории футбола, превзошедшим Пеле, Диего Марадону и Йохана Кройфа, стали получать подтверждение. Так, беспристрастная статистика говорит, что в возрасте 23-х лет не было более титулованнее футболиста, чем Месси.

Обладатель Золотого мяча выиграл с Барсой уже 15 титулов. Аргентинец 5-кратный чемпион Испании: 2005, 2006, 2009, 2010, 2011, 4-кратный обладатель Суперкубка Испании, Обладатель Кубка Короля, трехкратный победитель Лиги Чемпионов, обладатель Суперкубка Европы и победитель клубного чемпионата мира FIFA. Если к этому добавить звание Олимпийского чемпиона с Аргентиной в 2008 году и победу на молодежном Чемпионате мира в 2005 году, то трофеев станет 17.

Приближается к Месси по показателям только Пеле, который к 24 годам выиграл 13 трофеев: 4-кратный чемпион штата Сан-Пауло, двукратный победитель турнира Рио-Сан-Пауло, трехкратный чемпион Бразилии, двукратный обладатель Межконтинентального Кубка и двух Кубков Либертадорес.

Для сравнения, почетный президент Реала Альфредо Ди Стефано к этому возрасту выиграл только три трофея, Марадона - 4, а Кройфф - 6, так что с этой точки зрения успехи Месси совершенно недостижимы.

Напомним, что в субботу, 28 мая, в финальном матче Лиги Чемпионов - 2010/2011 каталонская Барселона уверенно расправилась с английским Манчестер Юнайтед- 3:1.

Ранее сообщалось, что нападающий испанской Барселоны Лионель Месси в финальном матче Лиги Чемпионов против английского Манчестер Юнайтед сумел повторить сразу три голевых рекорда.

По материалам: terricon.com
ТЕГИ: футболстатистикаПелеЛионель МессиДиего Марадонарекорды
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии