UA
 

Стороженко: Суркис возжелал уничтожить Металлист и Ярославского

1 июля 2013, 14:26
0
144
Стороженко: Суркис возжелал уничтожить Металлист и Ярославского
Фото: ffu.org.ua
Стороженко: Дело о договорном матче Металлиста сфальсифицировано

Первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко высказал свое мнение в отношении якобы договорного матча Металлиста и Карпат пятилетней давности

"Я с первого дня настаивал: что бы ни произошло, дело сфальсифицировано и построено на желании одного человека уничтожить другого. Имею в виду бывшего президента ФФУ Григория Суркиса, который возжелал уничтожить экс-президента Металлиста Александра Ярославского и его клуб. Ведь Металлист конкурировал с Динамо за место в ЛЧ, а это немалые бонусы.

Я, например, руки Суркису-старшему не подам. Григорий Михайлович дал против меня заведомо ложные показания в лозаннском суде. Простить можно многое, но не это", - цитирует Стороженко Советский спорт.

Напомним, в апреле 2008 года футболисты Карпат якобы за определенное вознаграждение проиграли Металлисту. В этом почетному президенту львовского клуба Петру Дыминскому признался игрок Карпат Сергей Лащенков. Беседа была записана на видео и до лета 2009 года лежала под сукном. Затем скандальная запись оказалась в ФФУ, Григорий Суркис не стал замалчивать проблему, а в дополнение ко всему и UEFA заинтересовалась ходом расследования.

На основании исследованных материалов комиссия в августе 2010 года решила, что матч был проведен с нарушением норм спортивной этики и носил договорный характер. Было принято решение аннулировать результат, засчитать командам по техническому поражению, снять по 9 очков и оштрафовать клубы на 25 тысяч у.е. каждый. Клубы воспользовались правом на апелляцию и решили добиваться правды в Лозанне.

ТЕГИ: футболМеталлистФФУГригорий СуркисСергей Стороженкодоговорной матчАлександр Ярославский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии