UA
 

Палкин: Уроком прошлого чемпионата должно стать сокращение до 12 клубов

Sport bigmir,  2 июня 2014, 09:13
1
2187
Палкин: Уроком прошлого чемпионата должно стать сокращение до 12 клубов
Фото: ФК Шахтер
Палкин: Шахтер, Днепр, Металлист, Динамо - станут встречаться друг с другом чаще

Генеральный директор Шахтера поделился своими соображениями о том, каким должен быть высший эшелон украинского футбола

"Всегда руководствуюсь правилом, согласно которому из любой непростой ситуации желательно выходить, становясь сильнее. Уроком минувшего чемпионата, по-моему, должно стать сокращение премьер-лиги до 12 клубов.

Турнир точно станет сильнее и привлекательнее, если дюжина клубов по сути сыграет в четыре круга. Сначала - в два круга каждый с каждым, потом - еще по два раза между собой в первой и второй шестерках. В итоге получим не 30, как до сих пор, а 32 матча за сезон, и при этом ведущие клубы - Шахтер, Днепр, Металлист, Динамо - станут встречаться друг с другом вдвое чаще обычного.

Нужно исходить из суровых реалий: вполне вероятно, что по нынешним временам не все клубы, до сих пор представленные в премьер-лиге, готовы потянуть расходы, связанные с участием в чемпионате. Если над этим заранее не задуматься, могут возникнуть сложности по ходу турнира. Чемпионат не должен страдать даже из-за одной команды, которой тяжело нести финансовое бремя, и она вынуждена досрочно сходить с дистанции. Мы убедились в этом в минувшем сезоне на печальном примере киевского Арсенала.

Главное же заключается в том, что чемпионат станет сильнее и привлекательнее и должен приносить больше денег его участникам. Вопрос финансирования остается ключевым для всех команд, и если их останется 12, ситуация улучшится", - рассказал Палкин в интервью Спорт-Экспрессу в Украине.

Читай также:  В Премьер-лиге останется 14 команд - источник

ТЕГИ: ШахтерУПЛСергей Палкинчемпионат Украины по футболу
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии