UA
 

Харлан: Хочу разговаривать на украинском, давать интервью на украинском

Текст: ,  15 сентября 2022, 14:00
0
265
Харлан: Хочу разговаривать на украинском, давать интервью на украинском
Фото: instagram.com/olgakharlan/
Харлан решила разговаривать на украинском языке

Олимпийская чемпионка рассказала, что приняла решение о переходе на государственный язык.

Украинские спортсмены все чаще отказываются от употребления русского языка и переходят на государственный. О принятии такого решения сообщила и олимпийская чемпионка Ольга Харлан. По словам прославленной фехтовальщицы, на такое решение ее толкнуло полномасштабное вторжение кремлевских войск, а особенно обстрелы родного Николаева.

"Знаете, мне даже как-то стыдно, потому что из этого делается сенсация. Да, это правда, всю свою жизнь я говорю на русском, раньше это было нормальным. Не могу сказать, что легко перейти на украинский, но я стараюсь, хочу в этом развиваться. Я люблю свой язык, но не разговаривала на нем в повседневной жизни. Николаев всегда был русскоязычным. Сейчас я приняла такое решение, что хочу разговаривать на украинском, давать интервью на украинском. Мы с сестрой дома говорим по-украински. Для меня это несколько тяжело, потому что у меня здесь 4 языка: английский, итальянский, русский и украинский. Часто бывает, что когда я общаюсь на каком-то из них, из меня "вылезают" другие языки.

Меня никто не заставлял, это было мое решение. И я считаю, что социальные сети – это решение каждого, кто как хочет, так и разговаривает. Я перешла в инстаграме на украинский, но я до сих пор не делаю разговорные сториз, потому что мне не нравится мое произношение, поэтому я над этим работаю. Когда я буду более глубоко над этим работать, буду увереннее в своих возможностях. Мне очень нравится украинский. Я еще начала читать книги на украинском, не могу сказать, что это очень легко. Я не отказываюсь от русского, потому что это часть меня, но я украинка и хочу говорить на родном языке", - рассказала Харлан в интервью 24 каналу.

Напомним, ранее олимпийский чемпион по гимнастике Олег Верняев сказал, что украинцев нужно мотивировать переходить на родной язык.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: украинский языкОльга Харланолимпийский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии