UA
 

Фигуристам повысят возрастной ценз

Текст: ,  7 июня 2022, 16:02
0
914
Фигуристам повысят возрастной ценз
Фото: Getty Images
16-летняя американская фигуристка Алиса Лю на Олимпиаде в Пекине

В ближайшие несколько лет минимальный возраст участников взрослых соревнований сделают 17 лет.

Никаких больше детей на взрослых турнирах по фигурному катанию. Такое решение приняли на конгрессе Международного союза конькобежцев в тайском Пхукете. Как сообщает пресс-служба ISU, участники практически единогласно проголосовали за постепенное повышение возрастного ценза с 15 до 17 лет. "За" были 100 членов собрания, и только 16 высказались "против", еще два члена конгресса воздержались.

Возрастной порог будут увеличивать постепенно – в следующем сезоне он останется прежним (15 лет), но уже с сезона-2023/24 поднимется до 16 лет, а в сезоне-2024/25 – до 17 лет. Лимит касается всех дисциплин – женского и мужского одиночного катания, спортивных пар и танцев на льду.

В решении этого вопроса ISU руководствовалось заключением медицинской комиссии, которая определила высокий ущерб от чрезмерных нагрузок на организм и ментальное развитие спортсменов в юном возрасте. По мнению врачей, повышение лимита даст спортсменам больше времени для костного развития и поможет уменьшить количество травм из-за перегрузки неокрепших костей, а также для эмоционального и социального развития.

Отметим, что на делегатов конгресса в большей степени повлияли скандалы в сборной России на последней Олимпиаде в Пекине. Напомним, что 15-летняя Камила Валиева попала на соревнованиях в допинговый скандал, а после финала в женской одиночке у нее и ее соотечественницы 17-летней Александры Трусовой были публичные срывы.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: повышениевозрастфигурное катание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии