UA
 

В Киеве представили самый большой в Украине калейдоскоп

Корреспондент.net,  22 апреля 2010, 10:12
0
300
В Киеве представили самый большой в Украине калейдоскоп
Фото: Фото галереи Минус 4
В Киеве открылся гигантский калейдоскоп

Вчера, 21 апреля, представители Книги рекордов Украины занесли в нее самый большой калейдоскоп, который был установлен в Киеве.

Презентация состоялась в ходе выставки КALEIDOSCOPиЯ, открытой в галерее Минус 4, сообщают организаторы мероприятия.

Длина калейдоскопа  - 2,2 метра, а диаметр - 40 см. Уникальное устройство обладает четырьмя съемными насадками, в каждой из которых находится по 30 узорообразующих элементов из пластика. Две классические насадки образуют цветные и черно-белые узоры, в двух других используются фрагменты произведений художников Сальвадора Дали и Кузьмы Петрова-Водкина.

Создатели калейдоскопа, Наталья Румянцева и Михаил Стаднийчук, долго вынашивали эту идею и воплотили ее буквально за несколько дней. Внешнее оформление калейдоскопа выполнено известными карикатуристами Владимиром Казаневским и Алексеем Кустовским.

Устройство несет не только эстетическую функцию, но также способно развивать внимание и память, утверждает нейрохирург Андрей Слюсарчук, который посетил открытие калейдоскопа. Этот украинец стал известен как Доктор Пи после того, как назвал 30 миллионов цифр числа Пи, установив мировой рекорд.

Кроме гигантского калейдоскопа, на выставке представлены работы художницы Саши Праховой. Галерея Минус 4 размещается на ул.Артема, 37-41, на втором этаже ресторана Старомак.

Напомним, другой рекорд установил в марте американец Брайян Берг. Он превзошел свое же достижение, соорудив крупнейший в мире карточный домик из 218792 игральных карт.

По материалам: СУТКИ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии