UA
 

В Швеции вор, похитивший ноутбук, прислал хозяину флешку со всеми данными

Корреспондент.net,  19 октября 2010, 12:56
0
33
В Швеции вор, похитивший ноутбук, прислал хозяину флешку со всеми данными
Фото: Reuters
Неизвестный вор осознал всю ценность файлов на украденном компьютере

Вор, похитивший ноутбук у профессора шведского университета Умео, вернул ему все файлы и данные на USB-флэшке.

Как сообщает  The Telegraph, профессор университета спрятал свой рюкзак с ноутбуком, кошельком с кредитными картами, ключами и документами за дверью на лестничной клетке, когда пошел в прачечную.

Вернувшись некоторое время спустя, он обнаружил, что его вещи пропали, и вызвал полицию. Через несколько минут рюкзак вновь появился у дверей квартиры ученого. Единственное, чего в нем недоставало, - ноутбука с научными работами профессора за много лет.

"К сожалению, я не очень часто сохранял резервные копии", - сказал пострадавший. "Там была вся моя жизнь за последние десять лет", - добавил он.

По всей видимости, неизвестный вор тоже осознал всю ценность файлов на украденном компьютере и послал профессору конверт с флэш-накопителем примерно неделю спустя после происшествия. Судя по объему информации, на скачивание данных с ноутбука ушло несколько часов.

"Я очень счастлив. Эта история вселила в меня веру в человечность. Ведь часто, когда люди теряют компьютеры или фотоаппараты, обиднее всего потерять не само устройство, а его содержимое", - сказал профессор.

В том, что стоимость данных зачастую намного превышает цену потерянного или украденного устройства, уже успело удостовериться множество государственных и коммерческих организаций во всем мире. В отличие от шведского ученого, хозяева утраченных компьютеров с различными строго охраняемыми базами данных редко получают их назад.

Напомним, ранее сообщалось о британском пенсионере Джоне Бибби, который вернул законному владельцу упаковку апельсиновых бисквитов Jaffa Cakes, которую он украл 50 лет назад во время работы в кофейне.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Швецияноутбукданныекража
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии