UA
 

В Зал славы игрушек попали резиновая уточка и шахматы

Корреспондент.net,  8 ноября 2013, 10:13
0
768
В Зал славы игрушек попали резиновая уточка и шахматы
Фото: АР
Резиновые уточки вошли в Зал славы игрушек

В американский национальный Зал славы игрушек по итогам года вошли резиновая уточка и шахматы, сообщает агентство Associated Press.

Уточка и шахматы опередили десять соперников, которые также претендовали на место в музее.

В этом году среди претендентов были мыльные пузыри, зеленые солдатики, игра Pac-Man, черепашки-ниндзя, самокат, детективная настольная игра Clue, человечки от компании Fisher Price, игрушечное оружие от компании Nerf и Шар судьбы.

В процессе отбора любой желающий может номинировать игру или игрушку на вхождение в "золотую коллекцию", однако она должна обладать статусом культурной иконы, пережить несколько поколений, способствовать обучению, творчеству и поисковой деятельности, а также существенно повлиять на дизайн или игровой мир.

В жюри Зала славы игрушек входят 23 эксперта, среди которых коллекционеры, дизайнеры и психологи. Коллекция, которая была основана 15 лет назад, располагается в одном из музеев в штате Нью-Йорк.

Всего в Зале славы игрушек уже 53 предмета, в том числе кубики, скакалка, игральные карты, Скраббл и палка.

Напомним, в сентябре этого года в американском штате Висконсин был представлен законопроект, легализовавший гонки резиновых уточек. Узаконить утиные гонки предложил член палаты представителей Андре Жак, который отметил, что в одной из деревень штата это событие проходит ежегодно.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: рейтингСШАшахматыигрушки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии