UA
 

Итальянские ученые рассказали, как настроить себя на рабочий лад после активного отпуска

Корреспондент.net,  30 августа 2010, 13:42
0
125
Итальянские ученые рассказали, как настроить себя на рабочий лад после активного отпуска
Фото: АР
В качестве средства против стресса можно смотреть сделанные во время каникул фото и видео

После отпуска у многих начинаются мигрени, приступы тревоги, кишечные боли и расстройства, итальянские ученые рассказали, как правильно настроить себя на трудовые будни после отпуска.

Как сообщает итальянское издание La Stampa, послеотпусконой стресс наблюдается у каждого десятого человека. Стресс проявляется потому, что во время отпуска человек много двигается, не ограничивает себя в еде, получает новые впечатления, но самое главное, мысль о том, что предстоит вновь упорно трудиться, может вызывать шок.

Научный директор Департамента гастроэнтерологии санитарно поликлинической группы Монца, Аттилио Джакоза, разработал семь правил оказания самопомощи в столь сложный эмоциональный период.

Доктор советует начать с диеты (фрукты, овощи, вода), вернувшись домой, не следует  сразу надевать деловую одежду  или офисный костюм - можно некоторое время поносить повседневную одежду, и по возможности продолжать двигаться (прогулки, поездки на велосипеде). Также стоит  вернуться из отпуска домой чуть раньше, чтобы настроится на рабочий лад и решить возможные проблемы, возникшие, пока вас не было дома.

Как сообщает источник, на некоторых предприятиях для решения проблемы послеотпусконго стресса служащим предоставляется возможность общаться со специалистами и личными тренерами. В столовой предлагаются специальные блюда. Диетологи рекомендуют есть виноград, поскольку в кожуре виноградин сдержится мелатонин - гормон, регулирующий ритм сна-бодрствования и способствующий релаксации. Еда в послеотпускной период должна быть богата углеводами и протеинами. Следует пить воду, а также травяные и чайные настои. Эксперты отмечают благотворное влияние на человека различных растений так называемой цветочной терапии Баха: клематиса, яблочного цвета, оливы, сладкого каштана.

Кроме того, в качестве средства против стресса можно смотреть сделанные во время каникул фото и видео и переживать заново прекрасные моменты.

"Чтобы не набрать вес, нельзя забывать о физической активности: достаточно аэробных движений низкой интенсивности, как пешая прогулка или легкий бег, но большой продолжительности, чтобы придать хороший импульс метаболизму.

Напомним, ранее американские психологи установили, что идеальный отпуск должен быть коротким и повторяться четыре раза в году, именно тогда человек получает максимальное удовольствие от отпуска.

По материалам: La Stampa, перевод InoPressa

ТЕГИ: наукастрессотпуск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии