UA
 

Первым грузом частного космического корабля Dragon стала головка сыра

Корреспондент.net,  10 декабря 2010, 10:40
0
134
Первым грузом частного космического корабля Dragon стала головка сыра
Фото: АР
Первый груз космического аппарата Dragon

Первым грузом, отправленным на частном космическом аппарате Dragon, который был запущен в космос в среду – стала головка сыра Le Brouere.

Как сообщает Associated Press, сыр был помещен в контейнер, закрепленный внутри капсулы, запуск сыра в космос стал данью памяти юмористического телесериала Монти Пайтон, действие одного из сюжетов которого происходит в магазине сыра.

Информация о некоем секретном грузе на борту Dragon появилась вскоре после удачного запуска челнока. На последовавшей пресс-конференции директор SpaceX Илон Маск отказался рассказать, что же было на борту корабля, но пообещал раскрыть секрет в самое ближайшее время.

Напомним, первый частный космический корабль Dragon  был запущен американской частной компанией SpaceX  в среду, 8 декабря, в 18:43 МСК (17:43 по киевскому времени), вечером в среду он вернулся из первого орбитального полета.

***

Как сообщалось ранее, капсула Dragon создавалась в рамках программы COTS, реализуемой NASA с 2006 года для создания кораблей, способных летать на МКС после намеченного на 2011 год списания шаттлов. Первый запуск Falcon 9 состоялся в июне 2010 года, а до этого - в феврале и апреле - компания SpaceX провела огневые испытания двигателя и полнофункциональной версии ракеты.

В августе 2010 года SpaceX провела посадочные испытания капсулы Dragon, которая была сброшена с высоты 14,5 километра в районе расположения базы ВВС США Вандерберг в штате Калифорния. Капсула в заданное время раскрыла пару вспомогательных парашютов, после чего сработал основной парашют, и Dragon приземлилась в заданном районе Тихого океана.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: космосполеткосмический туризмсыр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии