UA
 

В NASA проверяют повреждения Endeavour, которые он получил при стыковке с МКС

Корреспондент.net,  19 мая 2011, 16:47
0
84
В NASA проверяют повреждения Endeavour, которые он получил при стыковке с МКС
Фото: Reuters
В NASA проверяют повреждения Endeavour, которые он получил при стыковке с МКС

Астронавты NASA внимательно проверяют повреждения термоплитки на фюзеляже шаттла Endeavour, которые он получил во время стыковки с Международной космической станцией, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным агентства, трещинки на термопокрытии были обнаружены в среду на фотографиях, сделанных во время подлета шаттла к МКС. При этом Endeavour делал разворот на 180 градусов, что позволило камерам МКС зафиксировать все повреждения, полученные при запуске шаттла.

Представитель NASA Лерой Кейн, заявил, что поводов для беспокойства нет, и оценка нанесенного ущерба будет продолжена. При необходимости в эти выходные астронавты используют выдвижную стрелу с приборами для более детальной проверки.

NASA проверяет уязвимую термозащиту шаттлов с 2003 года после катастрофы челнока Колумбия. Тогда кусок застывшей пены от заправочного бака пробил дыру в одном из крыльев Колумбии, что впоследствии привело к разрушению корабля.

Представитель NASA подтвердил информацию о незначительных повреждениях термоплиток шаттла. По его словам, в настоящее время специалисты изучают три поврежденных области, одна из которых - между правой створкой люка шасси и внешним топливном баком, другая - непосредственно на правой створке люка шасси, третья - на закрылке правого крыла.

"Решение о более детальной проверке этих участков пока не принято. Команда управления миссией примет решение позже", - уточнил собеседник агентства.

Напомним, вчера шаттл Endeavour успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС), сообщили представители NASA, после того, как 16 мая отправился  в свой последний космический полет.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: NASAМКСEndeavour
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии