UA
 

Зарождение эмбриона впервые засняли на видео

Корреспондент.net,  17 декабря 2015, 15:01
19
8529
Зарождение эмбриона впервые засняли на видео
Фото: Фото: кадр из видео YouTube
Впервые заснято зарождение жизни эмбриона

С помощью нового микроскопа ученые смогли впервые заснять зарождение эмбриона мыши..

Микроскоп нового поколения позволил ученым впервые запечатлеть процесс зарождения новой жизни, начиная от оплодотворения яйцеклетки, и заканчивая  формированием бластоцисты, которая прикрепляется к стенке матки, передает издание Nature Methods.
 
Поскольку млекопитающие особенно чувствительны к свету, до сих пор не удавалось осуществить подобную съемку микроскопами с высокой разрешающей способностью. Однако новый микроскоп, который обладает плоскостным освещением, позволил свести облучение организма к минимуму и освещать лишь тонкий срез эмбриона. 
 
 
Новый аппарат, который позволил осуществить съемку развития эмбриона мыши внутри живого организма, разработала группа немецких ученых. 
 
Они смогли показать не только образование зародыша, но также и то, что происходит с ним, когда он вырастает до 16 клеток. Как оказалось, те клетки, которые находятся внутри эмбриона, образуют новый организм, в то время, как клетки, расположенные на внешней стороне (отмеченные синим), формируют плаценту.
 

 
Ранее Корреспондент.net отмечал, что ученые показали развитие эмбриона при помощи прозрачной скорлупы. В эту скорлупу зародыш был помещен в возрасте трех с лишним недель, за несколько дней до появления на свет цыпленка.
 
ТЕГИ: ученыевидеоэмбрион
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии