UA
 

Людей клонировать нельзя

Корреспондент.net,  11 апреля 2003, 15:42
0
15

11 апреля журнал Science сообщил, что, по мнению американских ученых, устройство яйцеклеток приматов, в том числе и человека, делает их клонирование практически невозможным.

Именно поэтому, согласно материалу, опубликованному в издании, не удались все попытки создать клон обезьяны.

По данным ученых из США, у приматов при делении клонированных клеток ДНК не передается новым клеткам должным образом.

Некоторые клетки в итоге получают либо слишком много, либо слишком мало ДНК, и оказываются нежизнеспособными.

В журнале говорится, что клонированию успешно подвергаются некоторые такие животные как мыши, овцы и другой скот, но появляется все больше доказательств того, что не все виды можно воспроизвести искусственным путем.

Как отмечает "КоммерсантЪ", исследование, результаты которого были опубликованы Science, добавляет аргументов сомневающимся в правдивости заявлений компании Clonaid о создании первых человеческих клонов.


Напомним, компания Clonaid сообщила об успешном клонировании первого ребенка - Евы - 26 декабря прошлого года.

Вторая клонированная девочка была рождена 3 января, еще один клонированный ребенок - мальчик - появился на свет в январе в Японии. Четвертый ребенок-клон был рожден 27 января от родителей-саудовцев. День рождения пятого - 4 февраля

Многие ученые, однако, отвергают утверждения компании об успешном клонировании человека, заявляя, что Clonaid до сих пор не предоставила образцов ДНК предполагаемых клонов. Только такие образцы могут доказать, что клонированные дети вообще существуют.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии