UA
 

Раздел имущества на МКС: Астронавтам запретят носить костюмы космонавтов

20 марта 2009, 18:18
0
25
Раздел имущества на МКС: Астронавтам запретят носить костюмы космонавтов
Фото: wikipedia.org
Падалка: Поставки грузов на МКС также будут осуществляться отдельно

В мае 2009 года на МКС вступают в силу новые правила для обитателей станции.

Когда в мае к МКС пристыкуется космический корабль Союз ТМА-15, космонавты и астронавты из разных стран начнут использовать свое имущество, включая скафандры и еду, отдельно. Об этом рассказал командир 19-го (а позже и 20-го) экипажа МКС Геннадий Падалка. 

Как говорится в сообщении, для выходов в космос россияне будут использовать скафандры Орлан-МК, а их соседи по орбитальной станции - свои варианты космической одежды.

Поставки грузов на МКС также будут осуществляться отдельно для представителей разных стран: российские грузы будут доставлять грузовые корабли Прогресс, а грузы для астронавтов других стран-партнеров - американские шаттлы и японские и европейские грузовики.

Такого разделения на МКС не было до сих пор. Выполнение же новых правил будет контролироваться комиссией по балансам вкладов, отметил Падалка. В случае нарушения правил какой-то из сторон, ей будет выставлен счет. Падалка также уточнил, что в экстренных случаях астронавты смогут использовать чужое имущество, выходить в космос вместо коллеги из другой страны или в чужом скафандре, а также помогать соседям по МКС в проведении ремонтных работ. Однако после возвращения космонавтов и астронавтов на Землю комиссия будет учитывать все подобные моменты.

Тем не менее, в общем пользовании на космической станции останутся медицинские ресурсы и ресурсы, необходимые для преодоления аварийных ситуаций.

Сегодня утром сообщалось, что американские астронавты Стивен Свонсон и Ричард Арнольд, прибывшие на Международную космическую станцию на шаттле Discovery, вышли в открытый космос для установки солнечной батареи на поверхности МКС.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: МКСкосмонавтыастронавты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии