UA
 

Spirit нашел на Марсе следы воды

Корреспондент.net,  6 марта 2004, 15:50
0
9

Спустя четыре дня после находки марсоходом Opportunity свидетельств о существовании в прошлом на поверхности Красной планеты воды, второй аппарат Spirit также достиг основной цели экспедиции.

В кратере Гусева Spirit обнаружил следы воздействия воды в камне, который назвали Humphrey. Аппарат обнаружил этот камень, когда совершал поездку от места посадки к кратеру Бонневилль.

С помощью сверла Марсоход проник внутрь камня, и установил, что в нем существуют пустоты, которые образовались вследствие воздействия воды. Кроме того, Spirit нашел в этих пустотах отложения минералов, которые могут образовываться только в присутствии воды.

Специалисты пока не могут с точностью установить, когда именно на Марсе была вода, однако они считают, что она была там довольно давно, возможно, когда планета еще только формировалась.

Как сообщалось, Opportunity также удалось найти свидетельства присутствия влажной среды в камне, который у ученых название El Capitan. Opportunity обнаружил значительную концентрацию серы в солях магния, железа и других сульфатах.

Эти находки позволили ученым объявить о том, что миссии Opportunity и Spirit закончились успешно. "Одной из наиболее важных задач, которые мы преследовали, отправляя на Марс роботов Opportunity и Spirit, был поиск хотя бы на одном участке планеты признаков того, что там кода-то существовала влажная среда, пригодная для зарождения жизни. Теперь у нас есть убедительные доказательства, что такая среда на Марсе действительно была", - заявил ведущий ученый NASA Джеймс Гарвин.

По материалам Lenta.Ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии