UA
 

Пример для Азии. В ООН Украину похвалили за успехи в борьбе со СПИДом

Корреспондент.net,  24 октября 2013, 14:29
0
67
Пример для Азии. В ООН Украину похвалили за результаты в борьбе со СПИДом - вич спид
Фото: Reuters
Украина достигла хороших результатов - UNAIDS

Благодаря запущенной в Украине реформе удалось добиться ощутимого прогресса в борьбе с ВИЧ-инфекцией/СПИДом, благодаря чему страна стала региональным лидером в Восточной Европе.

Об этом стало известно на Национальной научно-практической конференции по вопросам ВИЧ-инфекции/СПИДа За каждую жизнь вместе!, которая началась в Киеве 24 октября при поддержке Объединенной программы ООН по вопросам ВИЧ/СПИДа (UNAIDS).

Заместитель Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, исполнительный директор ЮНЕЙДС Мишель Сидибе высоко оценил результаты Украины в организации реформы системы здравоохранения и мероприятия, которые направлены на борьбу с ВИЧ/СПИДом.

"Это настоящая история успеха. Я рад, что Украина достигла таких успехов в вопросах, связанных с ВИЧ/СПИД. Еще несколько лет назад Украина была эпицентром кризиса в Восточной Европе и Центральной Азии. Никто не мог поверить, что вы сможете преодолеть барьеры, объединить усилия и реализовать Национальную программу по борьбе с ВИЧ/СПИД" - похвалил Украину замгенсека ООН.

По его информации, в 2012 году впервые за время независимости отмечено сокращение числа новых случаев ВИЧ. Лишь по результатам первого полугодия 2013 года на 12% упал уровень смертности от болезней, вызванных СПИДом. За 10 лет в шесть раз уменьшился уровень передачи вируса иммунодефицита от матери к ребенку (с 27,8% до 4,9%), в десять раз вырос показатель охвата профилактическим антиретровирусным лечением женщин, у которых во время беременности был обнаружен ВИЧ.

По словам Сидибе, подобные результаты высоко оценило мировое сообщество - в 2013 Украину избрали в состав Координационного совета UNAIDS на период 2014-2016.

Ранее сообщалось, что Украина оказалась среди европейских лидеров по числу ВИЧ-инфицированных потребителей инъекционных наркотиков.

По материалам: Укринформ
ТЕГИ: УкраинаООНВИЧ/СПИДСПИД
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии