UA
 

В Украине впервые провели пересадку кожи ребенку от посмертного донора

Текст: ,  5 апреля 2023, 17:43
0
465
В Украине впервые провели пересадку кожи ребенку от посмертного донора
Фото: Первое медобъединение Львова

Первое медобъединение Львова, которое провело эту уникальную операцию, готовилось к ней несколько лет.

Детская больница Святого Николая Первого медобъединения Львова провела уникальную операцию - пересадку кожи годовалому мальчику от посмертного донора. Об этом сообщила пресс-служба Первого медобъединения Львова.

Мальчик получил ожоги 25% кожи: подбородок, шею и грудную клетку. Ребенок потянул чайник за проволоку и перелил на себя кипяток. Его сразу доставили в ожоговый блок больницы Святого Николая. В реанимации медики стабилизировали состояние малыша. но кожа мальчика местами была так поражена ожогами, что уже не могла восстановиться самостоятельно.

В итоге ожоговые хирурги решили применить к лечению Андрюши революционный для Украины подход.

Медики сняли верхние, пораженные фрагменты ткани и закрыли раны донорской кожей. Она не способна прижиться и может находиться на теле пациента в течение нескольких недель. Цель такой пересадки заключается в том, чтобы защитить обожженные участки и создать максимально естественные, необходимые для скорейшего заживления ран условия. Спустя несколько недель после этого маленький пациент будет готов к следующему шагу - аутотрансплантации - закрытию раны уже собственной кожей.

В  настоящее время ребенок уже дома, к врачам ходит только на перевязки.

В Первом медобъединении Львова к пересадке донорской кожи готовились несколько лет. В частности, на базе одного из крупнейших ожоговых центров был создан первый в западных регионах Украины Банк кожи. Это стало возможным и благодаря прошлогодним изменениям в закон о трансплантации.

Как мы уже писали раньше, трансплантологи столичной клинической больницы Феофания провели успешную операцию по пересадке легких

Трансплантацию в Украине могут проводить 32 медучреждения - Минздрав

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаЛьвовдетиоперациятрансплантацияБольницакожапересадкадонор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии