UA
 

В Испании протестируют вакцину от кокаиновой зависимости

2 декабря 2008, 14:17
0
33
В Испании протестируют вакцину от кокаиновой зависимости
Фото: Фото Корреспондент.net
Страна остается одной из первых по уровню употребления кокаина в мире

В начале 2009 года в Испании начнутся клинические испытания новой вакцины от кокаиновой зависимости, сообщили в Министерстве здравоохранения этой страны на презентации Национального плана по борьбе с наркотиками.

Ранее уже проводились испытания этой вакцины. Для нового же этапа отобрали 170 добровольцев, которые согласились участвовать в эксперименте в 10 различных больницах Испании.

По данным недавнего опроса выяснилось, что страна остается одной из первых по уровню употребления кокаина в мире.

"Созданная вакцина имеет исключительно терапевтические цели и будет применяться к пациентам, уже пристрастившимся к наркотикам", - заявил на презентации Национального плана по борьбе с наркотиками доктор Карлос Альварес  Вара.

Медик объяснил, что вакцину будут вводить  добровольцам  с целью выработки в организме наркозависимых  антител, которые не позволят  молекулам кокаина проникать в мозг пациента.

В прошлом году в Испании кокаин стал причиной смерти около 800 человек., что в три раза больше, чем десять  лет назад, отметили специалисты-наркологи. Кроме того, эксперты подчеркнули, что употребление наркотика в десятки раз увеличивает риск инфаркта миокарда.

Напомним, по итогам недавних исследований ученые заявили, что открыт ген, увеличивающий вероятность зависимости от кокаина, унаследованной от предков.

По материалам  Мedicinform

ТЕГИ: Испаниявакцинаэксперименткокаин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии