UA
 

Газпром разработал способ борьбы с айсбергами при помощи кипятка

Корреспондент.net,  29 августа 2011, 16:44
0
31
Газпром разработал способ борьбы с айсбергами при помощи кипятка
Фото: Reuters
Газпром разработал способ борьбы с айсбергами при помощи кипятка

Группа изобретателей из Газпрома представила способ активной борьбы с айсберговой опасностью и устройство для его осуществления, сообщает база данных СПАРК.

Новый метод будет работать по следующей схеме, айсберг будут накрывать с вертолета как колпаком водонепроницаемой оболочкой, под которой поливать ледяную глыбу струями горячей воды - растапливать ее.

"Для морей арктического бассейна размеры айсбергов могут достигать размеров 190Х430Х20,8 метров, что не является препятствием для технической реализации способа", - замечают авторы изобретения.

Стоит отметить, что борьба с айсбергами является актуальной задачей для мировой изобретательской мысли. На сегодняшний день уже были описаны способы буксировки айсбергов при помощи различных способов захвата (огибание канатом, захват петлей, установка скоб, набрасывание сети, забуривание или вплавление якоря). Известны также способы разрушения айсбергов с помощью взрывчатых веществ, отклонения айсбергов водяными пушками, разрезание льда горячим проводом.

Так, в начале августа исследователи из Космического центра имени Годдарта зарегистрировали образование двух айсбергов в результате цунами, которое произошло после разрушительного землетрясения в Японии.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: Газпромайсберг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии