UA
 

Российские ученые вывезли из Антарктиды 360 тонн отходов

11 февраля 2009, 13:46
0
20
Российские ученые вывезли из Антарктиды 360 тонн отходов
Фото: wikipedia.org
В 2008 году российские полярники расконсервировали две антарктические станции

Российские полярники в ходе экспедиции вывезли из Антарктиды в 2008 году 360 тонн отходов.

Экспедиция прошла в рамках международных договоренностей о сохранении экологии Антарктики, сообщил руководитель Федеральной службы по гидрометеологии и мониторингу окружающей среды. 

По его словам, в 2008 году российские полярники расконсервировали две антарктические станции, которые были закрыты в 90-х годах - Русская и Ленинградская. Кроме того, продолжились работы по созданию нового зимовочного пункта Прогресс.

В службе также сообщили, что российские ученые в минувшем году продолжили изучение уникального подледного озера Восток. В настоящее время уже пробурено 3660 метров скважины к этому озеру.

К тому же, в Арктике также продолжаются работы: была завершена экспедиция Северный полюс-35, а также организована следующая экспедиция Северный полюс-36. Кроме того, российские ученые провели исследование на архипелаге Шпицберген, информирует представитель службы.

Напомним, 25 декабря 2008 года разработанный NASA робот ENDURANCE завершил свою миссию по изучению подледного озера Бонни в долине Макмердо, в Антарктиде.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: экологияАнтарктиданаука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии