UA
 

В ЛНР не исключают возвращение в состав Украины

Корреспондент.net,  18 февраля 2015, 12:04
248
33741
В ЛНР не исключают возвращение в состав Украины
Фото: joinfo.ua
Сепаратисты ЛНР готовы быть частью Украины, если произойдут ожидаемые ими изменения

"Республика" вернется, если Украина станет "другой", в результате реформ и децентрализации.

В самопровозглашенной "Луганской народной республике" заявили, что не исключают возвращение в состав Украины. Об этом сообщил глава ЛНР Игорь Плотницкий, передает Интерфакс.

"Будем ли мы в составе Украины? Все зависит от того, какая Украина будет. Та, которая сейчас есть - нет, с такой Украиной мы не будем в одном составе. Если они (власти - ред.) проведут реформы, которые здесь (в минском соглашении  - ред.) указаны, и станут другой Украиной - возможно. Посмотрим, чем все это закончится", - сказал Плотницкий.

Напомним, 12 февраля в ходе переговоров в Минске стороны достигли ряда договоренностей, которые предполагают, в частности, прекращение огня с 15 февраля, а также отвод тяжелых вооружений, который должен начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней. Соглашение также включает пункт о конституционной реформе в Украине предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию (с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов), а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Как сообщал Корреспондент.net, накануне спикер Верховной Рады Владимир Гройсман заявил, что до октября власти проведут децентрализацию, которая устроит всех.

В ДНР заявили о начале отвода тяжелого вооружения

СПЕЦТЕМА: Обострение на ДонбассеПеремирие на Донбассе
ТЕГИ: УкраинаЛНРситуация на востоке УкраиныИгорь Плотницкий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии