UA
 

Турция поддерживает введение миротворцев на Донбасс

Корреспондент.net,  20 марта 2015, 18:03
129
8608
Турция поддерживает введение миротворцев на Донбасс
Фото: Reuters
Турция поддерживает территориальную целостность Украины, включая Крым

Ранее свою поддержку высказала Швеция.

Турция поддерживает усилия Украины по приглашению миротворческой миссии ООН на Донбасс. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Киеве в пятницу, 20 марта.

"Я хотел бы отдельно поблагодарить президента за поддержку Украины в усилиях пригласить миротворческую миссию ООН для деэскалации ситуации на востоке Украины", – сказал он.

В свою очередь Эрдоган заявил, что Турция поддерживает территориальную целостность Украины, включая Крым.

"Турция готова развивать и углублять отношения с Украиной, которая является стратегическим партнером для нее. Стратегическое партнерство означает, что обе страны будут разделять одинаковую точку зрения, иметь одинаковую позицию в критических ситуациях… Мы поддерживаем на какой-либо платформе территориальную целостность, политическую целостность и независимость Украины, включая Крым", – заявил турецкий президент.

Генсек ОБСЕ сомневается в успехе миротворческой миссии в Украине

Отметим, ранее премьер-министр Швеции Стефан Левен заявлял, что его страна также поддерживает введение миротворцев на Донбасс.

Как сообщал Корреспондент.net, 17 марта Верховная Рада поддержала президентский проект постановления об обращении в Совет безопасности ООН и Совет Европейского Союза о развертывании на территории страны международной операции по поддержке мира и безопасности. Представительство Украины при ЕС передало руководству Евросоюза обращение Рады по миротворцам.

В России заявили, что готовы рассмотреть присутствие миротворцев на Донбассе в случае, "если стороны конфликта заинтересованы в этом".

Консультации в ООН по отправке миротворцев на Донбасс начнутся сегодня, 20 марта.

СПЕЦТЕМА: Обострение на ДонбассеПеремирие на Донбассе
ТЕГИ: УкраинаМиротворцыТурциядонбассмиротворцы ООНПеремирие на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии