UA
 

Рада разрешила тайную слежку за судьями и милиционерами

Корреспондент.net,  15 июля 2015, 15:35
46
5930
Рада разрешила тайную слежку за судьями и милиционерами
Фото: Корреспондент.net
Депутаты разрешили тайно следить за милиционерами и судьями

За соответствующее решение проголосовало 230 депутатов.

Народные депутаты приняли изменения в Уголовный процессуальный кодекс, дающие возможность проведения тайных следственных действий в отношении судей и работников правоохранительных органов.

За соответствующее решение проголосовало 230 депутатов.

Согласно принятым изменениям, негласные следственные действия также можно проводить в помещениях судебных и правоохранительных органов.

Рассмотрение ходатайств о предоставлении разрешения на проведение негласных следственных действий может проводить следственный судья Апелляционного суда Автономной республики Крым, апелляционного суда области, городов Киева и Севастополя за пределами территориальной юрисдикции органа досудебного расследования, который проводит досудебное расследование.

Документ предусматривает, что в таком случае следователь, прокурор обращается с ходатайствами о предоставлении разрешения на проведение негласных следственных (разыскных) действий следственного судьи апелляционного суда, в юрисдикции которого проходит расследование.

"Говоря простым языком, если в одной области человек, совершивший преступление, работает в правоохранительных органах или в суде, то чтобы в этот же суд не шли работники оперативного подразделения за получением разрешения на проведение оперативно-следственных действий, чтобы не было утечки информации, измены, сдачи, предлагается такая норма ", - пояснил основные положения принятого закона председатель комитета по вопросам законодательного обеспечения и правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин.

Этот закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального обнародования.

Как сообщалось, 2 июля депутаты приняли закон об органах внутренних дел. Закон определяет правовые и организационные основы деятельности центральных органов в сфере МВД.

Геращенко показал, как в Апелляционном суде Киева решались дела

ТЕГИ: законымилицияРадасудьиправоохранительные органыСлежка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии