UA
 

Сокращение субсидий и земля. Что МВФ хочет от насСюжет

Корреспондент.net,  13 февраля 2017, 17:42
506
65107
Сокращение субсидий и земля. Что МВФ хочет от нас
Субсидии ЖКХ

Новые требования главного кредитора Украины.

Украина ожидает новый транш от Международного валютного фонда, а фонд, как обычно это бывает в последнее время, выдвигает новые требования.

Глава НБУ Валерия Гонтарева ожидает получение следующего транша в конце февраля или начале марта, но всего месяц назад она же говорила о получении транша в конце января – начале февраля.

Тем временем, в 2016 году долг украинцев за жилищно-коммунальные услуги увеличился в два раза и перевалил за 23 миллиарда гривен.

Корреспондент.net разбирался, что еще хочет МВФ от украинцев.

Новые требования по пенсии

Ранее МВФ традиционно настаивал на повышение пенсионного возраста. Украинские же власти постоянно категорически заявляют, что этого не будет.

На последнем брифинге в МВФ заявили о том, что повышение пенсионного возраста – это один из вариантов пенсионной реформы для Украины.

"Власти согласились с необходимостью пенсионной реформы, чтоб обеспечить лучшие пенсии и снизить бюджет Пенсионного фонда, чтоб пенсионная реформа была понятнее, прозрачнее. Один из способов достижения цели – увеличение пенсионного возраста или пенсионного стажа", - заявил представитель МВФ Джерри Райс.

В прошлом году Молдова и Беларусь приняли решение о повышении пенсионного возраста, и тоже по требованию фонда.

Возможно, выход будет найден благодаря увеличению страхового стажа.

Информагентство “Українські Новини” сообщает, что в новом меморандуме в итоге не будет особой конкретики по реализации реформы.

"По пенсионной реформе будут общие фразы без какой-то особой конкретизации процесса", - заявил один из собеседниковагентства.

Не будет зафиксирован и новый срок страхового стажа. При этом, законодательная база для реформы должна быть утверждена до конца апреля.

Также, в контексте проведения пенсионной реформы планируется отмена солидарной пенсионной системы и всех без исключения специальных пенсий, а также в перспективе включение бюджета Пенсионного фонда в государственный бюджет.

Рынок земли

Законодательная база по обороту земли и отмена моратория на ее продажу должна быть принята до 1 апреля.

В конце года был в очередной раз продлен мораторий на продажу земель.

Но, похоже, выход из этой коллизии может быть найден - на прошлой неделе народный депутат от БПП Алексей Мушак собрал необходимое количество депутатских подписей для подачи представления в Конституционный суд о признании введенных ограничений на куплю-продажу земли неконституционными.

Оплата ЖКХ

МВФ настаивает на отмене нормы, о которой широко заявлял премьер-министр Владимир Гройсман в конце прошлого года, а именно – возможности платить "коммуналку" в рассрочку.

Правительство разрешило украинцам, которые не получают субсидии, платить в рассрочку за услуги ЖКХ в октябре 2016 года.

По состоянию на декабрь, за рассрочкой обратилось около 50 тысяч человек.

Также Украина обязалась, и уже выполнила обещание по снижению норм потребления газа для предоставления субсидий населению. 

В результате сокращения норм потребления уменьшится количество тех, кто может претендовать на получение субсидий.

Госслужащие

“Українські Новини” пишут, что бюджетных работников и госслужащих ждет сокращение уже в текущем году. Правда процент сокращения в меморандуме прописан не будет, хотя ранее МВФ предлагал уменьшить число бюджетников на 4%, гослужащих - на 5% уже в 2017 году, а до завершения программы сотрудничества, то есть до 2019 года, довести сокращение до 10%.

Украина также согласилась отказаться от создания экспортно-кредитного агентства и индустриальных парков, которые планировалось создать для поддержки экспорта.

Согласован вопрос о создании финансовой полиции согласно законопроекту, подготовленному Министерством финансов. Правда, документ должен быть еще доработан.

Все правильно делают?

Экономист Александр Жолудь, наоборот считает, что требования МВФ не являются антисоциальными.

«С другой стороны, те требования, которые заложены МВФ в программу, они должны быть выполнены, даже если мы не будем дальше сотрудничать с МВФ, поскольку они нацелены на решение тех проблем и тех дисбалансов, которые у нас существуют», - сказал Жолудь.

Кроме того, необходимо понимать, что в Украине несколько манипулируют определенными показателями.

«Например, сейчас заявляют, что по Украине траты на здравоохранения на человека намного меньше, чем в США. Но при этом не учитывают, какая часть от доходов экономики тратится на здравоохранение.  Если сравним украинские траты, скажем, на здравоохранение, с европейскими, то увидим, что Украина находится на уровне Центральной и Восточной Европы», - сказал экономист.

И добавил, предложение МВФ направлено на оптимальное использование ресурсов для обеспечения нормального уровня жизни.

Социальные проблемы

Одно из ближайших нововведений, как сказал нам директор Украинского Института Анализа и Менеджмента Политики Руслан Бортник, что ударит по карману украинца и соответственно вызовет негодование, это – повышение с 1 марта электроэнергии.

«Хоть это и запланированное повышение, но вряд ли оно улучшит ситуацию. Дальше открываем меморандум МВФ – там и сокращение бюджетников и госслужащих, и повышение пенсионного возраста и стажа, рассматривается система увеличения налогов и отмена упрощенной системы налогообложения», - отметил Бортник.

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыКредиты МВФ для Украины
ТЕГИ: Тарифы ЖКХМВФЗемляпенсиипенсионная реформасубсидииземельная реформаРынок земельтранш МВФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии