UA
 

Начальник Безлера. Кто возглавил фракцию БППСюжет

Корреспондент.net,  4 апреля 2017, 18:13
18
22381
Начальник Безлера. Кто возглавил фракцию БПП
Игорь Кононенко и Артур Герасимов в Верховной Раде

Новый глава президентской фракции ранее пытался выиграть выборы на Донбассе.

Во фракции Блока Петра Порошенко в Верховной Раде сменился руководитель.

Давний политтехнолог президента Игорь Грынив устал от должности руководителя фракции и передал ее уже экс-представителю Порошенко в Парламенте Артуру Герасимову.

Новую должность получила и жена Генерального прокурора Игоря Луценко Ирина. Теперь Порошенко в Раде будет представлять именно она.

Корреспондент.net собрал информацию о новом руководители президентской фракции в парламенте.

Почему ушел Грынив

После того как Юрий Луценко стал Генеральным прокурором самая большая фракция украинского парламента – Блок Петра Порошенко, сменила руководителя.

Им стал советник Порошенко – Игорь Грынив. Грынив – давно работал с Порошенко в качестве политтехнолога, он вел и президентскую кампанию Порошенко.

Его авторству приписывают и предвыборный слоган Порошенко “Жити по-новому”.

Административная работа главы фракции была не по душе Грыниву, и он всячески хотел с ней распрощаться.

Также существует версия, что освобождение Грынива от должности председателя фракции БПП – свидетельствует о подготовке президента к досрочным парламентским выборам. Избирательные кампании – стихия Грынива, здесь он больше пригодится.

Новый глава

Герасимова в новые руководители фракции предложил сам Грынив, и фракция единогласно поддержала эту кандидатуру.

30 мая 2016 года Порошенко назначил Герасимова представителем президента в Верховной Раде, после того как Степан Кубив перешел на работу в Кабмин.

Новый глава фракции БПП родился в Полтавской области. В 1995 году с отличием окончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, факультет социологии и психологии.

Чем известен Герасимов

Герасимов не скрывает с Петром Порошенко он знаком почти 20 лет.

В 2012 году Герасимов отправился на Донбасс, где выдвинул свою кандидатуру в депутаты Верховной Рады на мажоритарном округе №51 в Горловке как представитель "команды Сергея Шахова" - предпринимателя из Стаханова Луганской области, который и ныне заседание в Раде.

Плакат Герасимова на выборах в 2012 году

Шахов известен своей неоднозначной репутацией, в частности, журналисты писали о его якобы связях с окружением экс-президента Виктора Януковича, в частности с семьей экс-генпрокурора Пшонки. Сам Шахов это опровергал.

Те выборы запомнились сообщениями о подкупе и избиении конкурентов.

Члены команды Сергея Шахова раздавали своему электорату специальные "членские книжки". Обязательным и единственным условием получения книжки было наличие местной прописки. В каждой такой книжке было 30 отрывных талонов, который можно было прямо на митинге обменять на "материальную помощь" в размере 50 гривен.

То есть избиратель приходил на митинг с билетом, отрывал талон и менял его на деньги. За счет этого на митинги членов команды Шахова всегда приходило много людей.

След боевиков

Два года назад СМИ писали о том, что Игорь Безлер, один из лидеров так называемой ДНР, в прошлом – руководитель охраны Артура Герасимова. В частности, об этом упоминается в статье Украинской правды Донбасс. Жить по-новому?

«За безопасность Герасимова и Поддубного в Горловке отвечал Игорь Безлер – в то время еще не террорист, а всего лишь отставной военный и бывший руководитель ритуальной службы КП Простор. Интересно, что на все вопросы журналистов о сотрудничестве с Безлером, Герасимов отвечал, что Бес всего-навсего неделю проработал у него водителем, и ни за какую безопасность не отвечал. Владимир Поддубный [еще один член команды Шахова] на этот счет имеет совсем другое мнение. В своем интервью он подтвердил, что Безлер действительно фактически отвечал за безопасность членов команды Шахова».

Игорь Безлер с позывным "Бес"

Сейчас Герасимов продолжает утверждать, что Безлера никогда не видел, ведь тот всего неделю в 2012 был водителем, а с Шаховым они были той силой, которая противостояла клану Януковичана Донбассе.

В 2014 Герасимов возглавлял политсилу Петра Порошенко в Донецком регионе. В президентскую и парламентскую кампанию он курировал штабы БПП в Донецкой области.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РадаВерховная РадаПорошенкопарламентДНРБезлер ИгорьБлок Петра Порошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии