UA
 

Украина исключила Эстонию, Латвию и Грузию из списка офшоров

Корреспондент.net,  31 января 2018, 13:17
14
3650
Украина исключила Эстонию, Латвию и Грузию из списка офшоров
Фото: Корреспондент.net
Кабмин

Решение о включении в скисок этих стран было принято без надлежащих консультаций. Поэтому сейчас Эстонию, Латвию, Грузию, Венгрию и Мальту уберут из списка.

Кабмин исключил Эстонию, Латвию, Грузию, Мальту и Венгрию из списка государств, операции с резидентами которых контролируются Украиной для целей трансфертного ценообразования. Соответствующее решение в среду, 31 января, было принято на заседании правительства, сообщает Интерфакс-Украина.

Как сообщил министр финансов Александр Данилюк, решение в декабре об их включении было принято без необходимого согласования с этими странами-партнерами, поэтому теперь правительство и Минфин возьмут два месяца на консультации.

"В некоторых странах в их законах существуют нормы, что из Украины могут выводиться деньги под нулевую ставку", – пояснил глава Минфина декабрьское решение.

Напомним, 27 декабря 2017 года правительство Украины включило Эстонию, Иран, Кубу, Лаос, Латвию, Ливан, Мальту, Марокко, Монако, ОАЭ, Сингапур, Грузию и Венгрию в перечень рисковых стран, увеличив общее число в списке с 65 до 85.

Как сообщалось, власти Эстонии считают включение страны в украинский список офшорных зон ошибкой.

Ранее Латвия потребовала от Украины исключить ее из списка офшоров.

ТЕГИ: ГрузияВенгрияЛатвияЭстониямальтаКабмин Украиныофшоры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии