UA
 

В Украине зарегистрирован второй случай дифтерии

Корреспондент.net,  21 июня 2018, 15:21
4
6235
В Украине зарегистрирован второй случай дифтерии
Даже сыворотка не спасает 20% заболевших дифтерией

Заболевшему мужчине сразу ввели противодифтерийную сыворотку и сейчас у него уже есть положительная динамика.

В городе Рубежное в Луганской области зафиксировали второй случай дифтерии с начала 2018 года. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Украины в четверг, 21 июня.

Как сообщила в комментарии Захид.net начальник отдела коммуникаций Центра общественного здоровья МОЗ Ольга Захарченко, второй случай заболевания дифтерией зафиксировали 8 июня.

"Заболел мужчина, 1982 года рождения. В инфекционное отделение был госпитализирован 11 июня. Ему сразу ввели противодифтерийную сыворотку и сейчас у него уже есть положительная динамика", – рассказала Захарченко.

В Минздраве напомнили, что единственный способ защититься от дифтерии и предотвратить развитие опасных осложнений – вакцинировать детей и ревакцинировать взрослых.

Утверждается, что вакцина есть во всех регионах Украины, и предоставляется всем бесплатно. При этом уровень вакцинации против дифтерии остается низким – лишь половина детей получила защиту третьей дозой вакцины АКДС в возрасте 18 месяцев прошлого года, и менее половины взрослых.

Ранее в Минздраве сообщили, что сейчас в наличии есть 900 доз противодифтерийной сыворотки. Дифтерия опасна тем, что без немедленного введения сыворотки около 50% больных могут умереть. Даже с сывороткой остается риск смерти до 20%. При этом количество вакцин составляет более 6 млн.

Недавно известный педиатр Евгени Комаровский заявил, что вслед за вспышкой кори Украине может грозить дифтерия.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаМинздраввакцинаболезньвакцинацияМОЗдифтерия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии