UA
 

Порошенко встретился с представителями Вселенского патриарха

Корреспондент.net,  27 июля 2018, 17:59
63
5836
Порошенко встретился с представителями Вселенского патриарха
Фото: twitter.com/poroshenko
Петр Порошенко встретился с делегацией Вселенского Патриарха

Глава государства поблагодарил Патриарха Варфоломея за заботу об украинских верующих и отметил, что Украина ждет решение по Томосу.

Президент Украины Петр Порошенко в пятницу, 27 июля, проводит встречу с делегацией Вселенского Патриарха, которая прибыла на празднование 1030-летия Крещения Киевской Руси-Украины в Киев. Об этом глава государства сообщил на своей странице в Тwitter.

"Очень благодарны Его Святейшеству Патриарху Варфоломею за постоянную заботу об украинских верующих, об украинском народе, который сейчас переживает непростые времена агрессии со стороны РФ", - заявил Порошенко.

Глава государства также подчеркнул, что для него и для большинства украинцев очень важны слова о том, что Украина не является канонической территорией РПЦ.

"Ждем решения нашей Матери-Церкви по Томосу, ждем решения Синода. Большое спасибо за твердость, которую демонстрирует Его Святейшество по отношению к Украине со стороны Матери-Церкви. Мы уверены, что сейчас это решение должно быть принято в строгом соответствии с каноническими нормами", - резюмировал Порошенко.

 
Напомним, 22 апреля Порошенко заявил, что Вселенский Патриархат начал процедуры, необходимые для предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви.
 
В Киевском патриархате настроены на то, что Томос для Украины будет.
 
Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что Украина уже летом-осенью может получить Томос и тогда Украинская единая поместная церковь будет создана в этом году.
 
В УПЦ Московского патриархата считают, что попытки изменить канонический статус церкви в Украине приведут к углублению раскола в православии и в украинском обществе в целом. 
 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Автокефальная церковь в Украине
Суд оставил митрополита Павла под домашним арестом
В Ужгороде суд забрал загранпаспорт у священника УПЦ МП
Столкновение в лавре: полиция задержала четырех человек
Прихожане УПЦ МП повредили роллеты на опечатанном Минкультом корпусе лавры
Комиссия Минкульта обследовала еще три помещения в лавре
СПЕЦТЕМА: Автокефальная церковь в Украине
ТЕГИ: КиевцерковьвидеоПорошенкопатриархПетр Порошенковселенский патриарх
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии