UA
 

В Донецкой области будут заочно судить "министра юстиции ДНР"

Корреспондент.net,  23 августа 2018, 13:55
6
1843
В Донецкой области будут заочно судить  министра юстиции ДНР
Фото: podrobnosti.ua
Обвинительный акт по этому делу прокуратурой направлен в суд

Прокуратура завершила спецрасследование в отношении так называемой "министра юстиции ДНР". Уроженку Макеевки будут судить заочно.

В Донецкой области завершено специальное досудебное расследование в отношении должностного лица так называемого "министерства юстиции" террористической организации "ДНР". Об этом в четверг, 23 августа, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В частности, следствием установлено, что в марте 2015 года 43-летняя уроженка города Макеевка Донецкой области из личных корыстных побуждений вступила в состав террористической организации "ДНР", где была назначена исполняющей обязанности "министра юстиции ДНР".

"Находясь на вышеупомянутой должности и используя полномочия, участница террористической организации "ДНР" обеспечивает реализацию задач возглавляемого ею "министерства", деятельность которого направлена ​​на нарушение конституционных прав граждан Украины, проживающих на временно оккупированной территории Донецкой области", - говорится в сообщении.

Правоохранители также установили, что во время пребывания на указанной должности участница "ДНР" организовала работу по выдаче документов, имеющих признаки нормативно-правовых актов, которые согласно законодательству Украины являются ничтожными.

"Кроме того, последняя принимает решение по организации деятельности "служб", которые входят в структуру "министерства юстиции ДНР", в частности, "исполнительной службы ДНР", используемой для выполнения преступных решений "судов ДНР", деятельность которых является незаконной и нарушает государственный суверенитет Украины", - отметили в прокуратуре.

Там также добавили, что поскольку сообщница сепаратистов находится на неподконтрольной Украине территории Донецкой области, ее будут судить заочно. Сейчас обвинительный акт прокуратурой направлен в суд. За совершение указанного преступления предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, ранее в ДНР пообещали "выборы" и новый "референдум".

Перед этим сообщалось, что СБУ подозревает сеть автозаправок в финансировании "ДНР".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: судпрокуратураДонецкая областьрасследованиеминистрсепаратистыДНРзаочный приговорДНР новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии