UA
 

В Украине резко выросло число незаконных арестов - правозащитники

Корреспондент.net,  28 августа 2018, 17:35
4
2544
В Украине резко выросло число незаконных арестов - правозащитники
Фото: news.pn
Ща прошлый год в Украине незаконно арестовали 81 человека

За последние четыре года сложилась серьезная ситуация с нарушением конституционных прав и свобод участников уголовного процесса, считает правозащитник.

В 2017 году в Украине в несколько раз увеличилось количество граждан, незаконно содержащихся под стражей, в то же время возросло и количество оправданных судами. Об этом во вторник, 28 августа, заявил правозащитник, трижды бывший заместитель генерального прокурора Алексей Баганец, сообщает Интерфакс-Украина.

По его данным, в прошлом году суды оправдали более 430 человек зпо делам Генпрокуратуры, СБУ и Нацполиции, при этом 81 человек содержался под стражей незаконно.

По его словам, если сравнивать минувший год с 2013, то количество оправданных судами лиц выросло в 25 раз: в прошлом году 14 граждан незаконно содержались под стражей, а в 2014 и 2015 – по два человека. "То есть, количество человек, незаконно содержащихся под стражей, в 2017 году увеличилось в сравнении с последними годами в 7 раз", - подчеркнул Баганец.

Также он рассказал, что, согласно статистическим данным, с каждым годом у следователей прокуратуры на конец года остатки уголовных дел не уменьшаются, а возрастают.

"В 2017 году следователи прокуратуры задержали 1 тысячу 68 граждан без разрешения суда… 573 человека в дальнейшем были освобождены из-под стражи", - рассказал он.

Что касается досудебного расследования полиции, то, по словам правозащитника, в 2017 году по сравнению с 2013 годом втрое возросло количество оправданных судами лиц в делах, подследственных органам полиции, и составило 356 человек.

По его словам, каждый третий из 12 тыс 549 задержанных в 2017 году был задержан незаконно. Баганец также рассказал, что в 2017 году по делам, подследственным СБУ, без разрешения суда было задержано 312 человек.

Ранее сообщалось, что неизвестные разгромили автомобиль руководителя общественной организации Черниговский центр прав человека.

Отмеетим, в Украине каждые четыре дня бьют журналистов. В июле было зафиксировано восемь таких случаев.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Права человекаарестГПУправозащитникизаключенные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии