UA
 

В Украине перестанут засчитывать любой контент ТВ в языковую квоту 75%

Корреспондент.net,  13 октября 2018, 09:16
182
19294
В Украине перестанут засчитывать любой контент ТВ в языковую квоту 75%
В Украине перестанут засчитывать продукцию телеканалов в квоту 75% украинского языка

С 13 октября в Украине перестанут засчитывать продукцию центральных телеканалов независимо от языка исполнения в квоту 75% украинского языка.

В Украине с 13 октября перестанут засчитывать продукцию украинских телеканалов независимо от языка исполнения в квоту 75% украинского языка. Об этом в субботу сообщает 112 Украина.

Отмечено, что ровно год назад начал действовать закон о квоте 75% украинского языка на центральных телеканалах в течение недели и промежутков времени 7:00-18:00 и 18:00-22:00.

Документ предусматривал, что в течение первого года действия закона все программы и передачи, их части, полностью или частично созданные или профинансированы украинской телекомпанией, будут зачислялись в долю на государственном языке. Данная норма направлена ​​на поддержку национального производителя.

Вместе с тем Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания с 13 октября, после завершения переходного периода, начинает проводить мониторинг эфира телеканалов относительно соблюдения ими языковых квот, первые результаты которого будут представлены через шесть недель.

Напомним, языковые квоты на ТВ начали действовать с 10 октября 2017 года. В течение первого года - до 13 октября 2018 - действовал переходный период. Требования закона в настоящее время предполагали, что фильмы и передачи собственного производства телерадиоорганизаций и национальный аудиовизуальный продукт зачисляются в квоты, несмотря на язык их выполнения. В то же время фильмы и передачи, не являющиеся национальным продуктом, должны быть озвучены или продублированы на украинском языке.

Ранее сообщалось, что доля украинского языка на региональных и спутниковых украинских телеканалах составляет более 75%.

Также Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания обнаружил признаки саботажа языковой квоты в эфире некоторых украинских радиостанций, которые в целом эти квоты выполняют.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Языковой вопростелевидениетелевизорязыкиязыктелеканалыукраинский языкконтентквотыязыковая политиказакон о языках
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии