UA
 

В районе взрывов под Ичней сняли запрет на полеты

Корреспондент.net,  25 октября 2018, 08:59
25
1350
В районе взрывов под Ичней сняли запрет на полеты
Фото: пресс-центр ГСЧС
Спасатели доложили о ликвидации пожара на складах под Ичней

Спасатели заявили о ликвидации пожара на военном арсенале под Ичней Черниговской области. Открыто воздушное пространство в радиусе 30 км.

Пожар на шестом арсенале Министерства обороны Украины под Ичней (Черниговская область), где происходили взрывы боеприпасов, ликвидирован. Над арсеналом снят запрет на полеты, сообщает в четверг, 25 октября, пресс-центр ГСЧС.

В частности, указано, что 24 октября в 18:00 руководителем тушения пожара на арсенале была объявлена его ликвидация.

"В этот же день с 18:00 восстанавливается движение автотранспорта и железнодорожное сообщение в Ичнянском районе. Жители могут возвращаться в свои дома. А дети с 29 октября, после завершения каникул, приступят к обучению", - говорится в сообщении.

Известно, что соответствующее распоряжение подписала руководитель работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, исполняющая обязанности председателя Черниговской ОГА.

К тому же, начиная с 3:00 25 октября, было открыто воздушное пространство в радиусе 30 км.

Вместе с тем пиротехнические подразделения ГСЧС продолжают очистку прилегающей к арсеналу территории.

"Проверено и очищено от боеприпасов все 39 населенных пунктов, расположенных вокруг арсенала. Очищено 40 из 80 участков разминирования, 16-ти километровую зону загрязнения уменьшено до 10-ти километровой. Изъято более 14 тыс. 689 взрывоопасных предметов (за сутки - 1 тыс. 427), отработано 291 сообщение населения об обнаружении боеприпасов (за сутки - 1)", - доложили в ведомстве.

Ранее сстало известно, что спасатели проверили и очистили от боеприпасов все 39 населенных пунктов, расположенных вокруг арсенала.

Перед этим сообщалось, что ГСЧС планирует до 15 декабря очистить 79 тысяч гектаров от взрывоопасных предметов после пожара на шестом арсенале Минобороны в Ичнянском районе.

Напомним, в ночь на 9 октября произошел пожар вблизи поселка Дружба Ичнянского района Черниговской области на территории складов воинской части А1479 Вооруженных сил Украины. Из населенных пунктов, попавших в зону возможного поражения, были эвакуированы 12,5 тысяч человек.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Взрывы в Ичне
Взрывы в Ичне: причины так и не установили
Зону вокруг арсенала под Ичней очистили от боеприпасов
Под Ичней начали утилизировать боеприпасы
Взрывы под Ичней: опасная зона уменьшилась
Полторак: За взрывы на складах наказали 75 военных
СПЕЦТЕМА: Взрывы в Ичне
ТЕГИ: МинобороныАрсеналбоеприпасывзрывпожарскладЧерниговская областьвозгораниеГСЧСИчня
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии