UA
 

Дело Гандзюк: активисты требуют отставки Авакова

Корреспондент.net,  5 ноября 2018, 16:42
46
6995
Дело Гандзюк: активисты требуют отставки Авакова
Активисты в очередной раз требуют от Авакова подать в отставку

Общественные организации выступили с заявлением о провале реформы правоохранительной системы.

Общественные организации требуют уйти в отставку генпрокурора Юрия Луценко и министра внутренних дел Арсена Авакова из-за неспособности реформировать правоохранительную систему. Об этом говорится в заявлении, которое подписали 73 общественные организации.

"Расследование нападения на Екатерину Гандзюк снова показало очевидную несостоятельность правоохранительной системы эффективно расследовать как этот, так и ряд других нападений на гражданских активистов, которые произошли в разных регионах Украины после Революции достоинства", - говорится в заявлении.

Напоминается, что нападение на Гандзюк сначала было квалифицировано как хулиганство и только после давления общественности дело переквалифицировали на "тяжкие телесные повреждения с целью запугивания". Затем квалификацию изменили еще раз и определили как "покушение на убийство".

"И только через два месяца, 25 сентября 2018 года, по ходатайству адвоката Евгении Закревской главное управление Нацполиции в Херсонской области придало признак заказа в квалификацию преступления (по п. 11 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины). Но в подозрении у исполнителей признак "заказа" до сих пор не фигурирует", - говорится в заявлении.

"Мы возмущены состоянием расследования нападений и убийств общественных активистов и требуем отправить в отставку руководство херсонской милиции, которая с самого начала саботировала расследование нападения на Екатерину Гандзюк, а также требуем отставки генерального прокурора Украины Юрия Луценко и министра внутренних дел Арсена Авакова, которые саботировали реформу правоохранительных органов в Украине", - говорится в заявлении.

Активисты считают, что "отсутствие эффективной реформы полиции и прокуратуры являются причинами массовых преследований и нападений на общественных активистов".

"Пока нападающие, организаторы и заказчики более сотни нападений на гражданских активистов, которые имели место за несколько последних лет, не будут наказаны, ни один активист не может чувствовать себя в безопасности", - говорится в заявлении.

Напомним, активистка, сотрудница Херсонской мэрии Екатерина Гандзюк, которую 31 июля облили серной кислотой, умерла в больнице 4 ноября. В ряде городов Украина прошли митинги-реквиемы, посвященные Гандзюк

Отметим, с начала 2018 года в Украине зафиксировано, по меньшей мере, 54 нападений и покушений на жизнь активистов.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Убийство Гандзюк
ТЕГИ: ЛуценкоотставкаАваковактивистыЕкатерина Гандзюк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии