UA
 

В Коломые повалили кресты на польском кладбище

Корреспондент.net,  8 ноября 2018, 12:58
30
3538
В Коломые повалили кресты на польском кладбище
Фото: if.npu.gov.ua
Поваленные кресты на польском кладбище в Коломые

Неизвестные повалили десятки новых памятных знаков польским воинам на кладбище в Коломые Ивано-Франковской области.

В Ивано-Франковской области неизвестные осквернили бетонные кресты на кладбище в Коломые, где похоронены польские пленные периода польско-украинской войны 1918 года. Об этом в четверг, 8 ноября, сообщает Польское радио.

По информации свидетелей, 27 октября на кладбище установили 200 новых освященных крестов.

"В ночь с 4 на 5 ноября неизвестные повалили десятки новых памятных знаков польским воинам. Некоторые из них разбили. Представители польских организаций сообщили об акте вандализма в полицию и Службу безопасности Украины", - пишет издание.

Отмечено, что городские власти Коломыи уже возобновили часть крестов и провели работы по благоустройству.

При этом польская община Коломыи подчеркнула, что межконфессиональных или межнациональных конфликтов в городе нет. Местные предполагают, что разрушение польских могил может быть провокацией.

 

 

В пресс-службе областного управления полиции сообщили, что по факту происшествия открыто уголовное производство по статье хулиганство, совершенное с грубым нарушением общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождающееся особой дерзостью или исключительным цинизмом.

Сейчас полицейские проводят мероприятия по установлению лиц, причастных к указанному преступлению, и привлечению их к уголовной ответственности.

Ранее в сети опубликовали видео с камер уличного наблюдения, на котором виден вандал, разрисовавший свастикой памятник пограничникам.

Также сообщалось, что на одном из городских кладбищ Харькова священник ездил на джипе по могилам и повредил несколько надгробий.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ПольшафотовандализмИвано-ФранковсквандалымогилыПрикарпатьекрестКладбищевоенныемогилаКресты коломыявандал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии