UA
 

В Минобороны опровергли слухи соцсетей о конфискации "евроблях"

Корреспондент.net,  28 ноября 2018, 15:50
6
5329
В Минобороны опровергли слухи соцсетей о конфискации  евроблях
Фото: скриншот
Спикер Минобороны провел брифинг, посвященный фейкам о военном положении

Активно распространяемую информацию о конфискации "евроблях" для нужд армии в областях, где объявлено военное положение, назвали фейковой и абсурдной.

В Министерстве обороны Украины назвали фейком распространяемую в социальных сетях информацию о готовящейся конфискации автомобилей с европейскими номерными знаками для нужд армии в областях, где объявлено военное положение. Об этом в среду, 28 ноября, на брифинге в Киеве сообщил пресс-секретарь Минобороны Алексей Чернобай.

"В некоторых СМИ и лентах соцсетей появляются несуществующие и откровенно абсурдные по своему содержанию якобы "приказы, директивы и распоряжения" от руководства Министерства обороны Украины. Одной из этих нелепостей является якобы "приказ министра обороны Украины" относительно компенсации недостатка автомобильного транспорта в Вооруженных силах за счет авто на иностранной регистрации, владельцы которых не растаможили свой автотранспорт", - сказал он.

"Министерство обороны Украины официально сообщает, что все эти якобы "официальные документы" и "приказы", которые якобы имеют подписи военного руководства Минобороны и Вооруженных сил Украины, не существуют и являются очередными фейками",

Алексей Чернобай

Авторство этих слухов в Минобороны приписывают Российской Федерации.

"Цель этих фейковых сообщений, изготовленных спецслужбами РФ и контролируемой ими "фабрикой троллей", вполне понятна - посеять панические настроения среди украинцев в связи с объявлением военного положения в определенных областях нашего государства", - сказал Чернобай.

Отметим, накануне в соцсетях повилась "копия" якобы приказа Минобороны о конфискации автомобилей для нужд армии. При этом в самом тексте "министр обороны" выглядел нерешительно – "приказывал", а в скобках – "предлагал". Кроме того, в распоространяемом "документе" были заретушированы имя и фамилия "министра", но остались незаретушированнными должность и подпись.

Ранее в Миноброны заявляли о фейковых СМС с требованием явиться в военкомат, которые якобы пришли жителям граничащих с Россией территорий.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Военное положение в Украине
Рада будет наказывать нардепов за преждевременное оглашение информации
Рада планирует ввести арест для военнослужащих за военные преступления
В Праге открылась выставка уничтоженной техники РФ
Кабмин утвердил план продовольственной безопасности
Дополнительных выходных дней в апреле-мае не будет
СПЕЦТЕМА: Военное положение в Украине
ТЕГИ: Минобороныслухипровокациифейквоенное положениеевробляхиВоенное положение в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии