UA
 

Украина инициирует в ООН обсуждение ситуации в Черном и Азовском морях

Корреспондент.net,  5 декабря 2018, 11:04
19
2167
Украина инициирует в ООН обсуждение ситуации в Черном и Азовском морях
Фото: Getty Images
Украина продвигает в Генассамблее ООН проект новой резолюции об угрозе милитаризации аннексированного Крыма

Украина поставит перед международным сообществом вопрос усиления санкций против России за ее действия в Черном и Азовском морях.

Украина проведет в штаб-квартире ООН заседание, во время которого подробно проинформирует международное сообщество о вызовах и угрозах, которые РФ создает в Черном и Азовском морях.

Мероприятие состоится в среду, 5 декабря, сообщает Укринформ со ссылкой на спикера постоянного представительства Украины при ООН Олега Николенко.

"В среду делегация Украины проведет для государств-членов ООН брифинг относительно ситуации безопасности в Черном и Азовском морях в свете недавних агрессивных действий Российской Федерации в Керченском проливе", – сказал он.

Николенко отметил, что на заседании под председательством замминистра иностранных дел Украины Елены Зеркаль речь пойдет о поиске практических шагов, которые необходимы, чтобы освободить пленных украинских моряков и корабли ВМС Украины, обеспечить свободу судоходства в Черном и Азовском морях и восстановить безопасность в регионе.

"Конечно, мы будем ставить перед международным сообществом вопрос усиления санкций против России как пока единственного действенного механизма сдерживания неуемных аппетитов Кремля", –  сказал украинский дипломат.

Он также напомнил, что сейчас Украина продвигает в Генеральной Ассамблее ООН проект новой резолюции об угрозе милитаризации Россией оккупированного Крыма.

Напомним, 25 ноября у Керченского моста спецназ РФ захватил три украинских корабля. В результате были ранены шесть украинских военнослужащих.

В МИД Украины заявили, что РФ развязала войну против Украины в нейтральных водах.

Россия называет действия Украины в районе Керченского пролива "провокационными". МИД РФ вручил ноту протеста временному поверенному в делах Украины.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Конфликт Украины и РФ в Черном море
Захват кораблей: трибунал ООН поддержал Украину
РФ перекрыла 70% акватории Азовского моря - ВМС
СюжетЧьи провокации. Что произошло в Керченском проливе
Кремль отреагировал на ситуацию с кораблем ВМС ВСУ
Захват кораблей: когда решат вопрос юрисдикции
СПЕЦТЕМА: Конфликт Украины и РФ в Черном море
ТЕГИ: РоссияУкраинаООНКрымЧерное мореАзовское мореГенассамблея ООНсанкциисанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии