UA
 

Мандат миссии ОБСЕ в Украине продлили на год

Корреспондент.net,  30 марта 2019, 10:07
59
1894
Мандат миссии ОБСЕ в Украине продлили на год
Миссия ОБСЕ работает в Украине с марта 2014 года

Председатель организации напомнил, что наблюдатели миссии работают по всей Украине и призвал поддержать их.

Постоянный совет ОБСЕ продлил мандат Специальной мониторинговой миссии в Украине еще на один год. Об этом сообщается на сайте организации в субботу, 30 марта.

"Действующий председатель ОБСЕ и министр иностранных и европейских дел Словакии Мирослав Лайчак приветствовал вчерашнее решение Постоянного совета ОБСЕ о продлении мандата Специальной мониторинговой миссии в Украине (СММ) еще на один год, и призвал к дальнейшей поддержке международных наблюдателей и национального персонала на местах, - говорится в сообщении.

Действующий председатель напомнил, что СММ была уполномочена устанавливать факты конкретных инцидентов и сообщать о них, в том числе о предполагаемых нарушениях основных принципов ОБСЕ, на всей территории Украины.

"Наблюдатели - это глаза и уши организации, да и всего международного сообщества, и они непосредственно способствуют предотвращению дальнейшей эскалации", - отметил Лайчак.

Ранее сообщалось, что назначен новый глава мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине. Новым главным наблюдателем ОБСЕ в Украине стал турецкий дипломат Халит Чевик. На посту он заменит другого турецкого дипломата - Эртурула Апакана.

Напомним, Специальная мониторинговая миссия ОБС была создана решением Постоянного совета ОБСЕ 21 марта 2014 года. Ее задаче - способствовать миру, стабильности и безопасности путем мониторинга на всей территории Украины, содействия диалогу на местах с целью снижения напряженности и содействие нормализации ситуации. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинадонбассОБСЕМиссия ОБСЕ на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии