UA
 

В Украине с начала года произошло 23 нападения на журналистов

Корреспондент.net,  3 мая 2019, 13:01
1
534
В Украине с начала года произошло 23 нападения на журналистов
Фото: Getty Images
В НСЖУ рассказали о нападениях на журналистов с начала года

Атаки на журналистов проиходили из-за конфликтов на религиозной почве и во время избирательной кампании.

В Украине за четыре месяца 2019 года было зафиксировано 23 случая применения силы по отношению к журналистам. Об этом в пятницу, 3 мая, сообщает Национальный союз журналистов Украины со ссылкой на данные мониторинга Индекс физической безопасности журналистов Украины, который проводится совместно с партнерскими общественными организациями.

"За два первых месяца весны зафиксировано 10 физических атак на журналистов: в марте – восемь, в апреле – два инцидента. В целом же за четыре месяца 2019 года зафиксировано 23 случая применения силы к журналистам", – говорится в сообщении.

В апреле-марте больше всего – три атаки – зафиксировано в Киеве и Киевской области; два нападения произошли на Волыни. Также на территории Западной Украины произошло еще три инцидента, а именно: на Закарпатье, Буковине и Прикарпатье.

Также по одному факту нападения на журналистов было зафиксировано в Одессе и Житомире.

Отмечается, что два нападения на журналистов в марте произошли из-за конфликтов на религиозной почве, еще ряд – во время избирательной кампании. В то же время в НСЖУ констатировали, что ход президентских выборов не привел к ощутимой активизации агрессии против журналистов.

Напомним, за весь 2018 года в Украине зафиксировали 86 случаев физической агрессии в отношении журналистов. Больше всего нападений произошло в Киеве и Киевской области.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаСМИагрессияжурналистЖурналистынападениенсжу
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии