UA
 

Глава Госкино отверг обвинения в растрате cредств на фильм с Зеленским

Корреспондент.net,  7 мая 2019, 13:55
5
2785
Глава Госкино отверг обвинения в растрате cредств на фильм с Зеленским
Фото: wikipedia.org
Госкино дало деньги на фильм Зеленского при условии съмок на украинском языке

В картине "Я, ты, он, она" применена технология звукового тонирования, а не оригинальный звук из киноплощадки, и это не является нарушением условий, утверждает Филипп Ильенко.

Глава Госагентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко назвал абсурдными обвинения в возможной растрате средств ведомства, выделенных на создание фильма "Я, ты, он, она", в котором избранный на пост президента Владимир Зеленский сыграл одну из главных ролей. Об этом собщает Интерфакс-Украина во вторник, 7 мая.

"Я считаю это абсурдом, высосанным из пальца, который даже не стоит серьезных комментариев", – сказал Ильенко.

Он отметил, что соответствующее производство было открыто исключительно по решению суда, что свидетельствует о том, что Национальное антикоррупционное бюро также не считает, что в этом есть какие-то основания для расследования.

"Они были вынуждены это сделать. Я думаю, что они сейчас выполнят все необходимые процедуры, убедятся в том, что это просто смешно, так как фильм сделан на украинском языке", – добавил Ильенко.

Глава Госкино подчеркнул, что при производстве кино, не имеет значения, какая именно технология была применена, так как в результате оригинал фильма на украинском языке.

Он пояснил, что в киноленте "Я, ты, он, она" применена технология звукового тонирования, а не оригинальный звук из киноплощадки, и это не является нарушением условий, так как никто не требует от кинопроизводителя использовать оригинальный звук.

Напомним, в конце апреля НАБУ по решению суда открыло уголовное производство по факту возможной растраты средств Госкино, выделенных на создание фильма "Я, ты, он, она" в размере 49% от общего бюджета. Ранее в ведомство поступило заявление от организации Союз добровольцев относительно совершения компанией Киноквартал коррупционного правонарушения.

В фильме "Я, ты, он, она" Зеленский является одним из режиссеров и продюсеров, а также сыграл одну из главных ролей. Картина вышла в украинский прокат 27 декабря 2018 года.

Ранее вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко официально потребовала от МВД уголовное дело из-за сериала Зеленского "Слуга народа", но правоохранители производство открывать не стали, поскольку не поступали заявления от лиц, которые бы видели в эпизодах сериала угрозы жизни или здоровью.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Выборы 2019
Зеленский не выполнил главные предвыборные обещания - КИУ
ЦИК утвердила результаты довыборов в Раду
Стали известны предварительные результаты довыборов в Раду
Кандидат от Слуги народа снялась с довыборов в Раду
Довыборы в Раду: ЦИК завершила регистрацию кандидатов
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: киноВладимир ЗеленскийГоскинофильмыНАБУрастрата госсредств
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии