UA
 

Под Ровно месячный ребенок умер от коклюша

Корреспондент.net,  26 декабря 2019, 12:23
0
1404
Под Ровно месячный ребенок умер от коклюша
Фото: pixabay.com
Месячный ребенок умер от коклюша в Украине

Малыш был шестым ребенком в семье. Все старшие дети не были привиты от болезни из-за отказа матери.

Месячный ребенок умер от коклюша в Острожском районе Ровенской области. Об этом сообщила пресс-служба Ровенского областного лабораторного центра в четверг, 26 декабря.

Младенца госпитализировали в тяжелом состоянии в отделение интенсивной терапии и анестезиологии. У мальчика был спазматический кашель и приступы апноэ (временной остановки дыхания). Врачи пытались его спасти почти две недели, но ребенок скончался.

"Ребенок умер 24 декабря 2019 года. Диагноз: коклюш, лабораторно подтвержден, осложненный двусторонней негоспитальной пневмонией", - говорится в сообщении.

Национальный календарь прививок предполагает вакцинацию детей для профилактики коклюша в возрасте 2, 4, 6 и 18 месяцев (четыре прививки). Важно, чтобы новорожденного ребенка, который еще не подлежит вакцинации, окружали родные, у которых есть защита от коклюша.

Мальчик родился в многодетной семье и был шестым ребенком. В семье, где рос младенец, ни один ребенок не был привит против коклюша из-за отказа матери.

Напомним, что ранее премьер запустил в Украине кампанию по вакцинации. Алексей Гончарук сделал прививку и поручил руководителям областей начать кампанию о пользе вакцинации.

Также сообщалось, что "слуги народа" публично вакцинировались от дифтерии. Глава партии Дмитрий Разумков вместе с несколькими депутатами от партии вакцинировались от дифтерии.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: детисмертьвакцинавакцинацияпрививкиРовенская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии