UA
 

Глава Черновицкого облсовета требовал взятку в $400 тысяч – САП

Корреспондент.net,  4 февраля 2020, 18:29
1
6150
Глава Черновицкого облсовета требовал взятку в $400 тысяч – САП
Фото: Час
Черновицкий областной совет с декабря 2015 года возглавляет Иван Мунтян

Правоохранители задокументировали факт получения должностным лицом части оговоренных средств, а именно $180 тысяч

Председателю Черновицкого областного совета сообщили о подозрении в требовании и получении неправомерной выгоды от местного предпринимателя. Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура во вторник, 4 февраля.

Следствием установлено, что в июле прошлого года председатель Черновицкого облсовета попросил одного из предпринимателей региона предоставить ему неправомерную выгоду в сумме $400 тысяч за содействие в передаче в аренду оздоровительного комплекса.

"В дальнейшем, с августа по октябрь 2019 года, правоохранительными органами задокументирован факт получения должностным лицом части оговоренных средств, а именно $180 тысяч", – говорится в сообщении.

Указано, что на сегодняшний день собрано достаточно доказательств для сообщения главе облсовета о подозрении в просьбе предоставить и получении неправомерной выгоды в особо крупном размере (ч.4 ст.368 УК Украины).

В свою очередь предприниматель, предоставивший чиновнику неправомерную выгоду, был уведомлен о подозрении по статье о предоставлении неправомерной выгоды должностному лицу, которое занимает особо ответственное положение (ч.4 ст.369 УК Украины).

Известно, что Черновицкий областной совет с декабря 2015 года возглавляет председатель Черновицкой областной организации ВО Батькивщина Иван Мунтян.

Накануне в СБУ заявили о раскрытии коррупционной схемы на 100 млн гривен, которую организовал руководитель одного из управлений в Госрезерва.

А на прошлой неделе главе Фонда госимущества предложили рекордную взятку – $5 млн – за назначение директора Одесского припортового завода.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЧерновцывзяткаБуковинавзяткипрокуратураоблсоветЧерновицкая областьСпециализированная антикоррупционная прокуратура (САП)САП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии