UA
 

Рябошапка отреагировал на возвращение экс-беркутовцев

Корреспондент.net,  11 февраля 2020, 11:00
8
10031
Рябошапка отреагировал на возвращение экс-беркутовцев
Фото: Алексей Горошинский / Facebook
Экс-беркутовцы не захотели оставаться в ОРДЛО

Бывшие бойцы Беркута намерены принимать участие в судебных заседаниях по делам Майдана, им не будут избирать меру пресечения.

Двое бывших сотрудников Беркута, которые вернулись в Киев после передачи в рамках обмена, остаются в статусе подсудимых, сообщил генпрокурор Руслан Рябошапка в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.

"Дело сейчас находится на стадии судебного разбирательства и, соответственно, те люди, которые были обменены и которые в настоящее время вернулись - двое из них - они как были подсудимыми, они так сейчас и остаются подсудимыми. То есть процессуальный статус у них не изменился", - сказал 

"Они изъявили свое желание принимать участие в судебном процессе и далее и, очевидно, кажется, 17 марта будет следующее заседание суда, и, очевидно, они будут иметь такую возможность и в суде у них будет возможность доказывать или приводить доказательства своей невиновности. Соответственно, на принципах соревновательности прокуратура будет доказывать свое видение процесса, и будет представлять свои доказательства вины, а они будут иметь возможность опровергать доказательства прокуратуры", - сказал генпрокурор.

При этом он отметил, что но им не будут избирать меру пресечения, если они будут принимать участие в судебных заседаниях.

"Если они придут в суд, и не будут скрываться от суда, то, соответственно, вряд-ли будут основания говорить о том, что есть риски и есть основания для того, чтобы изменять меру пресечения. Если они не придут, не появятся на судебном заседании, то, соответственно, будем реагировать иначе", - сказал Рябошапка.

Как сообщалось, в Киев после обмена в ОРДЛО вернулись бывшие бойцы Беркута Александр Маринченко и Сергей Тамтура. Они намерены доказывать свою невиновность в суде.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Дело Майдана
Дело Майдана: суд освободил от наказания похитителя активистов
Экс-командир Беркута уведомлен о подозрении в теракте и расстреле Майдана
Януковича будут заочно судить по еще одному делу
Дело экс-командира Беркута о расстреле Майдана передано в суд
Прокуроры отчитались о расследованиях дел Майдана
СПЕЦТЕМА: Дело Майдана
ТЕГИ: судБеркутмайданГПУРуслан Рябошапка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии