UA
 

СБУ заявила о хищении средств на строительстве метро на Виноградарь

Корреспондент.net,  12 февраля 2020, 14:03
3
3711
СБУ заявила о хищении средств на строительстве метро на Виноградарь
Фото: СБУ
В Киеве разоблачили механизм завладения бюджетными средствами на строительстве метро на Виноградарь - СБУ

Силовики расследуют безосновательное размещение 1,7 млрд грн на депозитных счетах в банке, что позволило заинтересованным лицам получить 139 млн грн процентов.

В Киеве СБУ разоблачила механизм хищения бюджетных денег, выделенных на строительство метро на Виноградарь. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в среду, 12 февраля.

Силовики провели обыски в КП Киевский метрополитен, ОАО Киевметрострой, в их структурных подразделениях, в АБ Укргазбанк и его отделениях, а также по месту жительства должностных лиц организаций.

Сотрудники СБУ изъяли финансово-хозяйственную документацию, электронные носители информации, содержащие важные для досудебного расследования сведения.

Правоохранители исследуют факт возможного завладения организаторами механизма бюджетными средствами, выделенными на строительство метрополитена, в том числе из-за безосновательного размещения 1,7 миллиарда гривен на депозитных счетах в банковском учреждении. По версии следствия, сделка позволила заинтересованным лицам получить 139 миллионов гривен по процентам по депозиту.

"Для предупреждения дальнейших сомнительных операций с бюджетными средствами на основании постановлений следственного судьи на банковские счета предприятий наложены аресты на более чем 2,4 миллиарда гривен", - сказано в сообщении.

Ранее в ГПУ заявили, что в Киевметрострое хотели присвоить деньги на метро до Виноградаря. В офисе генпрокурора заявили, что банковские счета компании арестовали, чтобы предотвратить хищение денег, предназначенных на строительство новых станций метро.

В Киеве запуск метро на Виноградарь отложили на год

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: МетрополитенСБУметрохищениеКиевское метроВиноградарь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии