UA
 

Рада одобрила создание резерва госслужащих в Украине

Корреспондент.net,  3 июля 2020, 18:03
6
1657
Рада одобрила создание резерва госслужащих в Украине
Фото: iportal.rada.gov.ua
В Украине создали резерв госслужащих

Теперь людей, набравших высокие баллы на конкурсе на госслужбу, но не победивших, будут вносить в электронную базу.

Верховная Рада 258 голосами одобрила создание кандидатского резерва государственных служащих. Соответствующий законопроект поддержали во втором чтении на заседании парламента в пятницу, 3 июля.

Закон предусматривает, что лиц, которые набрали высокие баллы во время конкурса на государственную службу, но не победили, будут вносить в электронную базу. Так, у всех кандидатов будет собственный электронный кабинет. Через него специалистов автоматически будут приглашать к участию в конкурсах на другие должности, соответствующие их опыту и уровню образования.

При этом информация по указанным кандидатам в базе кандидатского резерва будет находиться в течение года - с даты опубликования информации о победителе конкурса или об отсутствии такового.

В то же время порядок ведения и применения данных такой базы будет утверждать Кабмин отдельным положением.

Напомним, что ранее в офисе президента заявили о создании кандидатского резерва для госслужбы. Так у Зеленского хотят решить вопрос "новых лиц" во власти. В резерв войдут главные кандидаты, участвовавшие в конкурсах на госдолжности.

Также сообщалось, что в ОПУ обсудили кандидатуры на пост главы НБУ. Независимый Национальный банк - залог макроэкономической стабильности государства, считают в Офисе президента.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: резервчиновникРадаВерховная Радачиновникигосслужба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии